Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 10:22

В Челябинске сняли клип против войны на Донбассе и в Луганске

В международном проекте «Женщины устали рожать солдат» приняли участие украинские музыканты и беженцы [видео]

— Слезы полились сразу: на кадрах я узнала Мариуполь, — говорит беженка с Донбасса Светлана Смыслова. — Мы же не хотели уезжать из дома, до последнего дня на работу в Донецк ездили. Но когда осколок «града» развалил напополам автобус, в котором мы ехали, я сказала: «Все, хватит».

Руками танков не остановить

Светлана с детьми, мужем и старенькой мамой сейчас живут в Челябинске. Спешное бегство в другую страну было адом, но Россия встретила милосердно. Ребята из МЧС, сопровождали их всю дорогу из Ростова в Челябинск. Временное место жительства Смысловы нашли в профилактории Челябинского электрометаллургического комбината. Старшая дочка поступила в университет, младшая ходит в школу. Мужчины до войны работали металлургами, сейчас по трудятся профессии. На днях на комбинат выходит Светлана. Все, кажется, хорошо….

Но только подумаешь об Украине, и слезы катятся сами собой, — всхлипывает беженка. — Нас убивают, рвут на куски. Уничтожают шахты, взрывают заводы, жгут хлеб и подсолнечник на полях. Что мы можем сделать? Танки руками не остановить! Разве только в антивоенном проекте сняться... Может, клип увидят те, кто войной деньги зарабатывает?

Роман Грибанов – автор сценария и продюсер клипа

Роман Грибанов – автор сценария и продюсер клипа

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вместе с подругами по несчастью, беженками, Смыслова снялась в клипе «Женщины устали рожать солдат» на песню Юрия Богатенкова. В финальной сцене женщины выпускают вверх воздушные шары цветов российского триколора и украинского, жовто-блакитного. В небе шары смешались, цвета перепутались. Так и мы — перепутаны, смешаны, нас нельзя оторвать друг от друга, невозможно разъединить. Мы говорим на родственных языках, наши близкие живут в обеих странах. Как жить дальше?

Война не кончится, пока она выгодна

Музыкальный проект получился международным, идею антивоенного ролика поддержали киевская группа «Ревенко бэнд» и знаменитый в Европе блюзовый итальянский гитарист Руди Ротта. Страшно занятый музыкант выкроил время, когда его попросили сыгать восьмисекундное соло. Он так вдохновился, что украсил своим гитарным рифом все песню от начала до конца.

Беженка с Донбасса Светлана Смыслова

Беженка с Донбасса Светлана Смыслова

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

С лидером киевской группы, Алексеем Ревенко, продюсер клипа Роман Грибанов общий язык нашел быстро. Но были в Украине и те, кто называл челябинских энтузиастов «кадыровской швалью».

— Мы хотели хоть как-то призвать человечество к миру, — говорит Алексей Ревенко. — Надо придумать такую форму нашей жизни, когда бы война стала невыгодным проектом для тех, кто за нее цепляется. Последние события на Украине подтолкнули меня к написанию песен, посвященных миру.

Беженцы с Украины первыми увидели антивоенный проект

Беженцы с Украины первыми увидели антивоенный проект

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

По словам режиссера клипа Михаила Векселя, самым трудным в монтаже был огромным объем хроники украинской войны. С каждым днем кадров все больше, и ребята брали только те, у которым просмотр в Сети зашкаливает за миллион.

— Сначала за поддержкой мы обратились в федеральное Министерство культуры, но нам ответили: «Не наша компетенция», — говорит Грибанов. — Действительно, зачем нам чья-то поддержка, если есть Интернет?

На украинской войне был челябинский журналист и драматург Геннадий Григорьев. Добровольцев он воевал в батальоне «Призрак» лидера украинского антимайдана Алексея Мозгового. Говорит, ребята из батальона слушают «Кино», «Любэ» и местный патриотический проект «Куба». Но если узнают про клип «Женщины устали рожать солдат», одной композицией в их мобильниках точно будет больше.