Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Умные вещи18 сентября 2014 12:30

В Нижнем презентовали социальный поисковик для пожилых людей

Не обошлось без накладок: на презентации в процессе демонстрации в самый неподходящий момент «Спутник» отказался загружаться [видео]
Источник:kp.ru
В Нижнем презентовали социальный поисковик для пожилых людей.

В Нижнем презентовали социальный поисковик для пожилых людей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

На Нижегородской ярмарке в рамках выставки «Старшее поколение - 2014» нижегородцам был презентован отечественный поисковик «Спутник». Как отмечают программисты министерства социальной политики, «Спутник» был разработан, в первую очередь, как интернет-подспорье для людей старшего поколения. Это поисковой портал с многочисленными функциями. - «Спутник» - это социально направленный поиск, - пояснил инженер-программист министерства социальной политики Нижегородской области Максим Краснобаев. - Он служит для того, чтобы быстро найти то, что может понадобиться людям в обычной жизни: адреса аптек, стоимость лекарств, оформление пособия, написание обращений в различные инстанции, адреса банков. Кроме того, здесь установлен фильтр, который позволяет отсеивать сайты с ненормативной лексикой, запрещенным и нелицензионным контентом.

На Нижегородской ярмарке в рамках выставки «Старшее поколение - 2014» нижегородцам был презентован отечественный поисковик «Спутник»

На Нижегородской ярмарке в рамках выставки «Старшее поколение - 2014» нижегородцам был презентован отечественный поисковик «Спутник»

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Однако с момента запуска портала пользователи неоднократно высказывали сомнения по поводу качества поиска в системе «Спутник». Мы и сами, проверив, убедились, что он нуждается в доработке. При поиске задействуется недостаточно источников - результатов гораздо меньше, чем в «Яндексе» или «Гугле». Фильтр безопасности, к сожалению, работает слабо - после невинного запроса «девушки» экран покрылся сотнями фотографий полуголых барышень. Даже на презентации в процессе демонстрации возможностей сайта в самый неподходящий момент «Спутник» отказался загружаться. Разумеется, это только пробная версия, и поисковик будут тщательно тестировать и улучшать. А время уж покажет, сможет ли «Спутник» конкурировать с прочими крупными поисковыми системами.