Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт16 сентября 2014 22:00

Убежал от тюрьмы?

Суд ЮАР признал: бегун Оскар Писториус застрелил свою подругу непреднамеренно
Игорь ЯКУНИН
Оскар уверяет, что очень любил красавицу Риву - и убил ее по роковой случайности. Похоже, судья ему верит...

Оскар уверяет, что очень любил красавицу Риву - и убил ее по роковой случайности. Похоже, судья ему верит...

Фото: REUTERS

«Уважаемые судьи! Подсудимый виноват, но он не виноват» - бессмертная реплика из киноклассики «Берегись автомобиля!» идеально иллюстрирует самое громкое за последние годы дело, связанное со спортсменом мирового уровня.

Ночь святого Валентина

Оскар Писториус, которому ампутировали ноги в 11 месяцев, в 25 лет стал вице-чемпионом мира среди здоровых атлетов. На первенстве планеты в Тэгу он быстро бежал на искусственных ногах 400 метров, но недостаточно стремительно, чтобы выйти в финал. Его включили в состав эстафеты, и он получил «серебро» за успех команды. А в августе 2012-го Писториусу аплодировал олимпийский Лондон, и он нес флаг своей страны на церемонии закрытия.

В ночь с 13 на 14 февраля 2013 года 26-летний атлет встал с кровати в своем роскошном жилище в элитном районе Претории и достал пистолет калибра 9 мм. На углепластиковых протезах исландской фирмы «Эссюр» стоимостью 30 тысяч долларов он подошел к двери ванной и четыре раза выстрелил через дверь. Пальба и крики разбудили соседей, они вызвали полицию. Прибывшие копы обнаружили на полу ванной тело Ривы Стенкамп. Известная в ЮАР модель и телеведущая была мертва.

29-летняя Рива три месяца была подругой безногого белого атлета Оскара Писториуса. Полицейским Оскар сказал, что боялся грабителей и открыл стрельбу, полагая, что в дом влез вор...

На суде Оскар заявит, что к январю 2013 года был «без ума от Ривы». И добавит: «Она мне нравилась больше, чем я ей».

Свидетели же отметят признаки сумасшедшей ревности со стороны Писториуса. Опубликованные SMS покажут, что в январе и феврале пара красивых и знаменитых постоянно выясняла отношения.

Преступная халатность

Суд начался 3 марта 2013-го. Присяжных не было. Только суровая чернокожая судья Токозиле Масипа. На заседаниях зачитывали сообщения, отправленные с айфона Ривы своему бойфренду, и его послания.

«Я делаю все, чтобы ты был счастлив. Стараюсь не говорить ничего, что выведет тебя из себя. Ты же делаешь все, чтобы поругаться на публике. Иногда я боюсь тебя. Боюсь того, как ты на все реагируешь», - писала супермодель.

«Я был расстроен оттого, что ты оставила меня и пошла разговаривать с тем парнем. А я стоял рядом и вынужден был наблюдать, как ты берешь его руку, как будто не замечая меня», - отвечал супербегун.

Писториус плакал на суде… Разрыдался, извиняясь в первый же день слушаний перед семьей погибшей. Утирал глаза, читая сообщения Ривы. Ревел, говоря о роли, которую играет в его жизни религия. Ну и когда предъявили обвинения в убийстве, тоже пустил скупую мужскую слезу. Антидепрессанты, ночные кошмары, каменные лица и пронзительные взгляды родителей убитой - все это сопровождало в последние 19 месяцев шестикратного паралимпийского чемпиона, который всю жизнь пробивал себе дорогу в мир здоровых и счастливых.

На финальном судебном заседании судья Масипа, несколько часов читавшая 400 страниц из материалов дела, усомнилась в показаниях свидетелей, якобы ясно слышавших громкие женские крики из «логова Оскара».

То, что погибшая была одета и имела при себе мобильный телефон, по мнению обвинения, говорило в пользу того, что у Ривы и Оскара произошла бурная ссора, и девушка пряталась от разъяренного возлюбленного в ванной. Но и это судье не показалось убедительным.

Досталось полиции: адвокаты Писториуса обвинили работников правоохраны в небрежной работе на месте преступления, которая картину преступления существенно исказила.

Даже отец погибшей Ривы не дал ответа, верит ли он в виновность Оскара. Судья Масипа признала, что Писториус действовал необдуманно и небрежно, стреляя в дверь, за которой кто-то явно находился. Он превысил пределы необходимой обороны. Убийство - по неосторожности! Рецидивист по законам ЮАР получил бы за это 15 лет.

Знаменитый спортсмен, уже продавший дом, где неосторожно лишил жизни любимую, выпущен под залог.

Приговор по этому делу будет вынесен 13 октября. Международный Паралимпийский комитет уже заявил, что не будет препятствовать участию Писториуса в спортивных состязаниях.

А казнить себя Оскар Писториус будет сам, до конца жизни...