Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика17 сентября 2014 14:45

Экс-глава "Уралкалия" наконец-то на свободе

Владислава Баумгертнера освободили – пока под залог
Скандальный бывший руководитель компании Уралкалий Владислав Баумгертнер после более года мытарств вышел на свободу

Скандальный бывший руководитель компании Уралкалий Владислав Баумгертнер после более года мытарств вышел на свободу

Фото: РИА Новости

Скандальный бывший руководитель компании Уралкалий Владислав Баумгертнер после более года мытарств вышел на свободу. За него внесли залог в 15 млн руб, кто это сделал, не сообщается.

Напомним детали этого громкого дела. В конце августа прошлого года в Минске Баумгертнер был внезапно арестован. Белорусской стороне не понравилось, как компания Уралкалий выстраивает отношения со своим партнером, компанией Беларуськалий. Ранее эти две компании, контролирующие львиную долю мирового производства калийных удобрений, действовали сообща и держали на мировом рынке высокие цены. Это помогало наполнять бюджет Белоруссии, для которого калийные удобрения были как нефть для бюджета России. Но со временем между компаниями-партнерами пробежала кошка, и Уралкалий стал действовать самостоятельно, снизив цены и наращивая продажи.

В Минске подсчитали, что Беларуськалию нанесен ущерб в $100 млн. И, пригласив к себе директора, арестовали его. Затем передали России. В России следствие идет по тем же статьям обвинения – «хищение» и «превышение полномочий», но все обставлено куда мягче. Сначала предприниматель всего лишь под домашним арестом, а теперь вот и вовсе может свободно перемещаться.

Скандал получился настолько громким, что по настоянию Минска владелец Уралкалия Сулейман Керимов продал свою долю в компании олигарху Михаилу Прохорову. При этом эксперты не раз отмечали странности этого дела. Удерживание двумя монополистами высоких цен – это как раз ненормальная ситуация сговора, которая не давала аграриям покупать калийные удобрения. Но именно это нравилось Минску, а Баумгертнера судят, получается, за то, что он сговор разрушил.

В ТЕМУ

Главу «Уралкалия» Баумгертнера выдали России

Гендиректор Уралкалия был арестовал в Минске после неудачных переговоров с руководством Белоруссии еще 26 августа. Его обвиняли в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, которые нанесли ущерб стране в 100 млн долл. А все началось с того, что владелец Уралкалия Сулейман Керимов разорвал договор, по которому Уралкалий и Белоруськалий торговали своей продукцией через совместное предприятие. В результате, цены на мировом рынке удобрений резко упали, Белкалий какое-то время вообще не мог торговать, потому что клиентская база была у Уралкалия. Больше всего от этого пострадал бюджет Белоруссии и президент Лукашенко обвинил в этом топ-менеджеров российской компании. Кстати, Сулеймана Керимова белорусы тоже объявили в розыск и даже хотели, чтобы его искал Интерпол (читайте далее)