Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто17 сентября 2014 9:20

За неоплаченные штрафы не будут сажать за решетку

Депутаты решили отменить эту меру пресечения.
Ну оплату водительского штрафа отводится 70 дней.

Ну оплату водительского штрафа отводится 70 дней.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Административный арест на срок до 15 суток скоро не будет грозить автомобилистам, не оплатившим в срок штрафы за нарушения Правил дорожного движения. Пока это только поправка, одобренная депутатами при возврате ко второму чтению проекта закона. Но она уже согласована с МВД России и поддержана Федеральной службой судебных приставов.

Сейчас автомобилист, которому выписали штраф, обязан оплатить его за два с небольшим месяца. 10 дней дается на обжалование постановления в ГИБДД, потом 60 дней - на оплату. Итого - 70 дней. Если в этот срок не заплатить, дело передают судебным приставам. А штраф удваивается судебным решением. В законе говорится, что штраф становится не менее одной тысячи рублей, но теперь минимальный водительский штраф - 500 рублей, то есть при удвоении даже такого сумма будет не меньше тысячи. Но помимо этого, согласно нынешней редакции КоАП, нарушителю-неплательщику полагаются также обязательные работы продолжительностью до 50 часов либо арест до 15 суток.

Почему же решили отменить арест? А все дело в том, что больше половины водительских штрафов сейчас выписываются по информации от дорожных автоматических камер, постановления и квитанции приходят в письме по почте. Но, по существующей статистике, не доходят до адресатов или доходят не вовремя до 20% штрафов. Причины могут быть разными: почта сработает неоперативно, автовладелец проживает не по указанному адресу и т. д. То есть каждый пятый нарушитель даже не знает, что является таковым. А проверять, «висят» ли на нем штрафы, через сайт ГИБДД или портал госуслуг он не обязан. От штрафа его это не освобождает, но сажать за неведение - это неправильно, так посчитали депутаты.

А пока ждем, когда законопроект пройдет парламент и будет подписан президентом. И в статью 20.25 часть 1 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом») внесут изменения.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.