Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное17 сентября 2014 7:00

Ожившая этника в ущелье Кырчын

Игры кочевников, с успехом прошедшие в Кыргызстане, включили в себя и богатую развлекательную программу
Что значит настоящее гостеприимство, кыргызский народ показал в этногородке. Фото: автора

Что значит настоящее гостеприимство, кыргызский народ показал в этногородке. Фото: автора

Что значит настоящее гостеприимство, кыргызский народ показал в этногородке на джайлоо Кырчын. Здесь 10 сентября в рамках Всемирных игр кочевников состоялось культурное мероприятие, где все 7 областей страны и города Бишкек и Ош открыли двери своих юрт перед всеми прибывшими гостями.

Ближе к десяти утра мы с коллегами-журналистами прибыли в настоящее юрточное царство. Красивый горный пейзаж, люди в национальных костюмах, приветствующие гостей, задорные звуки комуза и смех девушек на качелях-селкинчеках напоминали те далекие времена, когда наши предки жили кочевой жизнью. А гости воочию увидели, что такое культурный код кыргызов.

Все семь областей установили свои юрты в порядке их расположения на карте Кыргызстана. Фото: автора

Все семь областей установили свои юрты в порядке их расположения на карте Кыргызстана. Фото: автора

Все семь областей установили свои юрты в порядке их расположения на карте Кыргызстана, убранства национальных жилищ - одно лучше другого. В каждой из них - знаменитые деликатесы традиционной кыргызской кухни. Для дорогих гостей гостеприимные встречающие не пожалели сил и даже пригнали целый табун кобылиц, чтобы угощать иностранцев и своих земляков свежим кумысом.

На территории каждой области установлены селкинчеки, на которых веселились люди всех возрастов, везде дымят самовары, полные варящимся мясом казаны, издающие дразнящие и моментально вызывающие аппетит ароматы. Погода тоже не подвела - весь день была ясная теплая погода.

И вот ровно в 10.00 начался показ обычаев и традиций, такие как «Бешикке салуу» - укладывание ребенка в колыбель, «Чач оруу» - плетение кос невесты, «Хан которуу» - инаугурация хана, «Кыз узатуу» - проводы девушки в семью жениха, «Орлуктоо» - церемония новоселья и многие другие обрядовые действия кыргызов, как оставшиеся в истории, так и живущие по сей день.

Полные разнообразия и издающие дразнящие запахи угощения вызывали аппетит гостей. Фото: автора

Полные разнообразия и издающие дразнящие запахи угощения вызывали аппетит гостей. Фото: автора

После демонстрации традиций каждая область представляла мини-концерт, в котором участвовали их артистические таланты. Везде царила праздничная атмосфера: акыны, манасчы, танцевальные ансамбли. А в 16.00 в центральной части городка началось театрализованное представление «Эхо кочевников», организованное объединенной труппой драматических театров из всех регионов Кыргызстана.

В этом динамичном и ярком шоу показали историю кочевых народов, породнение двух семей, приезд гостей со всех уголков Кыргызстана и той, в котором были устроены конно-спортивные игры «Эр эниш» - борьба на конях, «Тыйын энмей» - вид джигитовки, «Салбуруун» - охота с ловчими птицами и борзыми псами, «Эр сайыш» - аналог рыцарских ристалищ, «Аркан тартмай» - перетягивание каната. Все это сопровождалось импровизированным пением акынов. Зрителей также впечатлило соревнование между парнями и девушками «Сармерден» - что-то вроде песенного состязания.

В динамичном и ярком шоу показали всю историю кочевых народов. Фото: автора

В динамичном и ярком шоу показали всю историю кочевых народов. Фото: автора

В общем, зевающих от скуки людей не было, настолько красочным и увлекательным было представленное зрелище. Благодарная аудитория поблагодарила артистов бурными аплодисментами и теплыми пожеланиями. Иностранцы были поражены богатством исторической памяти нашего народа и его культурным наследием, а сами кыргызстанцы в лишний раз вспомнили, что они являются носителями и продолжателями уникальных духовных традиций.