Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2014 5:47

Константин Эрнст: Спасибо Олимпиаде. Это был один из самых счастливых и самых страшных опытов в моей жизни

Генеральный директор Первого канала стал Человеком года по версии журнала GQ [фото, видео]
Константин Эрнст стал Человеком года по версии журнала GQ

Константин Эрнст стал Человеком года по версии журнала GQ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Девушки всей Москвы задаются вопросом - вот куда бы прийти, где сразу много мужчин, и чтобы богатые и красивые и положение в обществе занимали. Задаются многие, а повезло лишь избранным, кто попал на церемонию «Мужчина года» журнала GQ. Тестостерон зашкаливал, в в воздухе буквально чувствовалась успешность пришедших в театр Маяковского, где проводилось мероприятие, представителей сильного пола. И в этот раз наши гламурные дамы были лишь фоном. Разве что одна ГлюкоZа, пришедшая почему-то с режиссером Марюсом Вайсбергом ("Любовь в большом городе") поразила откровенным платьем (вырез на спине переходил в разрез на платье и пикантно обнажал бедро), да Светлана Захарова, пришедшая в черной короне (обычно подобные выбирает Сергей Зверев, но он по очевидным причинам отсутствовал).

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В разных уголках театра с гостями общались Сергей Капков, Андрей Звягинцев, Константин Эрнст, Леонид Ярмольник, Сергей Мазаев, Игорь Крутой, Дмитрий Нагиев, куча влиятельных бизнесменов, среди которых самое медийное лицо - Сергей Галицкий (создатель торговой сети "Магнит", недавно давший блистательное интервью Ксении Собчак). Церемонию вели Иван Ургант и Александр Цекало и делали это, как всегда, со своими шутками-прибаутками. Поначалу Цекало переживал по поводу санкций - не коснутся ли они модной одежды и всего того, что продвигает журнал на своих страницах. На что Ургант его успокоил, сообщив, правда, что они коснулись банкета: «Заходил, там мышь плачет». Так же Ургант сообщил, что знает о том, какой бизнес есть у напарника за границей - «Не секрет, что ты - владелец альпийских гномов и повелитель шоколадных шахт», на что Цекало ответил: «Давайте уж тогда и вы, Иван, расскажете о сети своих кошерных парикмахерских».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Награду «Актер года» за роль в фильме «Трудно быть богом» получил Леонид Ярмольник. «Эта картина в моей биографии занимает особое место. И это первая награда, которую я за нее получаю».

Получая премию в номинации «Лицо из телевизора» Дмитрий Нагиев превзошел сам себя: «Мне крайне неудобно получать награду «Человек года», когда в нашей стране живет, работает и творит такой человек, как Владимир Путин». Но спокойненько получил и ушел со сцены.

Номинацию «Ресторатор года» Ургант предложил переименовать в «героев продовольственных санкций».

- Перед ними стоит непростая задача. Откуда вот эта белорусская моцарелла, как приготовить карельскую березу, чтобы она была похожа на средиземноморского кальмара, есть ли крабы в Молдавии, Сассикайя (элитное красное вино) из Китая - миф или реальность?.

Но Александр Раппопорт, победивший в этой номинации, видимо, знает все тонкости, где что достать, чтобы удовлетворить своих посетителей.

Музыкантом года стал Сергей Шнуров. Награду ему вручила бы Наталья Тимакова, пресс-секретарь председателя правительства, если бы Сергей дошел на премию. А так лидер группы «Ленинград» прислал видео где он, раскинувшись на балконе заграничного отеля в халате с сигаретой, передает всем привет и благодарит за свою победу.

Самым эпичным стало выступление Константина Эрнста, который получал главную награду «Человек года» за открытие и закрытие Олимпийских Игр. Появление гендира Первого канала на церемонии стало первым за долгое время, поэтому все с большим интересом слушали его заключительную речь:

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Во-первых, спасибо.Чертовски приятно получать звание Человека года у столь взыскательной аудитории. Во-вторых, спасибо за это Олимпиаде. Это был один из самых счастливых и страшных опытов в моей жизни. Счастливых - потому что мало кому представляется возможность объясниться в любви к своей родине на глазах трех миллиардов землян. И что для меня, может быть, даже более важно - на два часа объединить в одной эмоции моих соотечественников - многих из которых в одной эмоции в принципе объединить нельзя.

Имею наглость полагать, что мне посчастливилось это сделать. А страшных - потому чтовременной фактор, не втыкающийся софт, сорвавшийся трос, прогоревшая проводка и ливший два месяца, не переставая, стальной сочинский дождь обрекали все это на невозможность.

Опытные олимпийские чиновники, имевшие за плечами не одни игры, сочувственно говорили: “Вы не успеете”. И в принципе успеть было нельзя. Когда на стелле зажегся олимпийский огонь, моя старенькая Нокия ёкнула и сгорела от пришедших единовременно на нее эсэмэсок. Пятиминутная эйфория сменилась на ощущения человека, застывшего посреди автострады, мимо которого в сантиметре пронеслась дальнобойная фура. Кто-то хлопал по плечу, обнимал, что-то говорили, а я почему-то думал только об одном: как на закрытии обстебать нераскрывшееся кольцо. Видимо, уровень счастья был запределен для нервной системы, и она отключилась.

Жалею только об одном - что мой папа, который страшно за меня переживал, не дожил до этого момента и этого не видел. Или видел...Пойму потом. Особенное спасибо всем, кто был со мной в одном танке: Жоре Цыпину, Андрею Болтенко, Ире Прохоровой, Андрею Насоновскому, Лене Шевелевой, Бориславу Володину, Саше Файфману, Раду Поклитару, Дэни Израэлову, Игорю Матвиенко, Илье Авербуху, Диме Чернышенко, Сереже Гапликову, пьющим ирландским риггерам, феноменально талантливым австралийцам, сделавшим маскоты, надежным канадцам – фанатам Третьяка, одному японскому программисту (гению) и еще полутора тысячам человек, имена которых просто нет времени назвать.

Летом 80-го я был гидом на московской Олимпиаде. И в момент, когда взлетал мишка, я подумал: вот бы такое сделать. Бойтесь своих желаний.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Полный список лауреатов премии «GQ Человек года 2014»:

«Человек года»/«Продюсер года» — Константин Эрнст (церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи)

«Актер года» — Леонид Ярмольник («Трудно быть богом»)

«Человек из ТВ» — Дмитрий Нагиев («Голос», СТС – «Кухня», ТНТ – «Физрук»)

«Режиссер года» — Андрей Звягинцев («Левиафан»)

«Открытие года» — Александр Паль («Горько!»)

«Музыкант года» — Сергей Шнуров

«Бизнесмен года» — Сергей Галицкий (ФК «Краснодар», основатель сети «Магнит»)

«Ресторатор года» — Александр Раппопорт («Китайская грамота»)

«Спортсмен года» — Виктор Ан (шорт-трек)

«Женщина года» — Елена Лядова («Левиафан»)

«Журналист года» — Илья Азар (Lenta.ru, «Эхо Москвы», за репортажи из Украины)

«Трендсеттер года» — Илья Лихтенфельд (Gipsy, FF Bar, Denis Simachev Shop & Bar)

Специальный приз от партнера церемонии — Юрий Колокольников.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Москве вручили премии российского GQ «Человек года»