Премия Рунета-2020
Ульяновск
+10°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2014 14:00

Кровавая бойня в Игнатовке

Пьяный мужчина застрелил из обреза двоих односельчан, а потом убил себя [Видео]
Фото предоставлено Александром Шиковым

Фото предоставлено Александром Шиковым

Шокирующий случай произошел днем 15 сентября в рабочем поселке Игнатовка Майского района: средь бела дня мужчина начал расстреливать из охотничьего ружья прохожих. Убив двоих и столько же человек ранив, «майнский стрелок», как его сразу же прозвали, застрелил себя.

Все происходило быстро и в суматохе

О том, что произойдет такая трагедия, ничто не предвещало. Был обычный день – около 12 часов дня школьники возвращались из школы домой, кто-то из детей катался на велосипеде, женщины гуляли с колясками по улочкам поселка, а мужчины, у которых на понедельник выпал выходной, или кто вовсе был безработным, собрались в гаражах. Неожиданно для всех раздалась стрельба – откуда-то из окон трехэтажки по улице Транспортной неизвестно кто принялся беспощадно палить по людям. Пули попали в трех мужчин, игравших в карты в гаражах под окнами злосчастного дома. Пострадавшие попадали на асфальт. Сотрудница магазинчика, находившегося неподалеку, испугалась выстрелов и вызвала стражей порядка. Как по заказу, именно в этот момент мимо трехэтажки проезжал наряд полиции. Полицейские заметили случившееся, тут же вызвали «скорую помощь» пострадавшим и подмогу.

Через несколько минут на место ЧП были стянуты силы всех подразделений УМВД, вплоть до спецотряда быстрого реагирования, а также врачи, которые увезли раненых в больницу. К сожалению, спасти одного из них не удалось. В это время в доме по улице Транспортной началась суматоха: испуганных жильцов дома начали эвакуировать из квартир. Всех отводили на безопасное от здания расстояние – никто не знал, как поступит стрелок, вдруг снова начнет палить. С ним, кстати, тут же стали вести переговоры через входную дверь, внутрь он никого не впускал. На контакт мужчина отказывался идти, и через некоторое время спецподразделения полиции начали операцию по обезвреживанию преступника. Во время штурма стрелок еще раз выстрелил из окна на улицу, убив случайного прохожего. Застать живым «майнского стрелка» оперативникам не удалось – он покончил жизнь самоубийством, застрелившись из этого же обреза.

Был спокойным, внезапно стал агрессивным

Как выяснилось позже, устроил кровавую бойню мужчина из окна собственной квартиры. Стрелял он не только по прохожим, но и по подъехавшей полицейской машине – дверь УАЗика изрешечена, но, к счастью, люди, ехавшие в машине, не пострадали. В решето превратил стрелок и несколько дверей гаражей. Что послужило причиной столь чудовищного поступка, будут выяснять следователи. Соседи же в шоке от случившегося, даже предположить не могут, с чего пенсионер вдруг стал таким агрессивным. Большинство вспоминают его как тихого, спокойного человека. До выхода на пенсию всю жизнь проработал на суконной фабрике. Да, он пил, но не запойно – по праздникам мог опрокинуть рюмку-другую крепкого алкоголя, но и тогда контролировал свои действия. Однако последнюю неделю, а то и две он пил, как говорится, не просыхая.

- Пару недель назад у мужчины женился сын. Видимо, после этого он и запил. В кармане его рубашки нашлась предсмертная записка. То, что было в ней написано, писалось явно в бреду. Единственное, что понятно: он просил прощения у близких за случившееся и просил никого не винить в трагедии, - рассказал корреспонденту «КП» сотрудник пресс-службы Следственного управления области Александр Сорокин.

Возбудили уголовные дела

В следственном комитете сообщили, что проживал мужчина с женой, воспитывал трех сыновей. А насчет того, в кого он стрелял (знакомых или незнакомых людей), рассказали, что, скорее всего, стрелок знал раненых и погибших – все-таки небольшая деревня, где все друг другу знакомы. Кроме того, за некоторое время до трагедии соседи заметили стрелка в компании мужчин из гаражей, которых он позже расстрелял. Все они были подшофе.

Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям: «убийство двух лиц» и «покушение на убийство двух лиц». Несмотря на то, что в деле все очевидно, будет вестись расследование, во время которого докажут вину «майнского стрелка» в смерти людей. Также выяснят, почему у него дома хранилось ружье. Соседи поговаривают, что мужчина был заядлым охотником.

А еще был случай…

Майна аномальна?

Похожая трагедия произошла в поселке три года назад

Елена ФЕДОРИНА

В том же районе, тоже двоих и тоже застрелил из обреза – в связи с трагическими событиями минувшего понедельника мы не могли не вспомнить о другом, не менее трагичном случае, который произошел три года назад в Майне. Двойное убийство в августе 2011 года взбудоражило тогда не только поселок, но и всю область. Воспитатель детского дома, которого очень любили ребятишки, и примерный семьянин расстрелял из обреза двух односельчан.

Тела бывших заключенных обнаружили местные жители рано утром 16 августа прямо в центре села. Как выяснилось позже, на убийство воспитатель пошел из-за постоянных издевательств со стороны этих молодых людей. Они якобы избили и изнасиловали его жену, и угрожали ему самому. Еще за два месяца перед расправой над обидчиками мужчина выложил в Интернет предсмертное видеообращение, где рассказал о беспределе, который, по его мнению, творится в Майне, о тяжких преступлениях, которые якобы совершили местные правоохранители: "Здесь Кущевка настоящая, даже еще хуже". После расстрела воспитатель скрылся в лесу, дабы учинить расправу над третьим человеком (вроде бы именно он надругался над его супругой), но не успел: «кровавого» педагога поймали в заброшенном доме. После долгих разбирательств и расследований этого запутанного дела мужчину признали невменяемым. Кстати, многие факты, которые были изложены в видеообращении, не подтвердились, в том числе изнасилование его жены.

Видео предоставлено Александром Шиковым.