Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 11:01

Американского посла на Украине поймали на вранье

Джеффри Пайетт дважды солгал за день ради «высших интересов» США
Не стал исключением и глава дипломатического представительства США на Украине Джеффри Пайетт

Не стал исключением и глава дипломатического представительства США на Украине Джеффри Пайетт

Фото: РИА Новости

В последнее время служащие американского Госдепартамента являют собой образцы либо лжи, либо тупости (привет, Джен Псаки и Мари Харф), либо тупой лжи. Не стал исключением и глава дипломатического представительства США на Украине Джеффри Пайетт, который сумел соврать в течение одного дня два раза. И дважды был пойман за руку.

15 сентября мистер Пайетт разместил в своем Твиттере фото якобы с учений, которые начались в минувший понедельник в районе Львова на Западной Украине. Красивое и ободряющее фото, где американские военнослужащие стоят плечом к плечу с украинскими военными. Да вот незадача, оказалось, что эта фотография была размещена впервые, как минимум, еще 31 июля, о чем «благодарные» читатели микроблога американского дипломата и сообщили ему.

Военные учения в Западной Украине сегодня утром @NATOSource #EUCOM #NATO pic.twitter.com/KtGR2K4IpY

— Geoffrey Pyatt (@GeoffPyatt) 15 сентября 2014

Но Джеффри на одной лжи не остановился. Чуть позже в его аккаунте появилась фотография германского танка «Леопард-2», который сейчас, как написал глава дипломатического представительства, принимает участие в учениях «Быстрый трезубец», что и запечатлела данная фотография.

Возле Львова проводятся учения Rapid Trident! Вот, немецкий танк Leopard 2 pic.twitter.com/91QIjLTRtO

— Geoffrey Pyatt (@GeoffPyatt) 15 сентября 2014

И снова Джеффри не повезло. Интернет-пользователи выяснили, что на самом деле это кадр из видео октября 2013 года. А английский журналист Грэм Филлипс припечатал американского дипломата в своем микроблоге: «Нет, Посол США @GeoffPyatt - это не сегодня - это старые фотографии - и вы просто врун».

Нет, Посол США @GeoffPyatt - это не сегодня - это старые фотографии - и вы просто врун. https://t.co/CWNZNUR2EW - http://t.co/dEchWFFGf8

— GrahamWPhillips (@GrahamWP_UK) 15 сентября 2014

Спрашивается, зачем господину послу так по-тупому подставляться столь примитивной ложью. Неужели он не знает о наличии программ, позволяющих отыскать оригиналы тех или иных изображений? Наверняка в курсе. Тогда зачем?

Я вижу только один ответ на этот вопрос. В нынешней ситуации Вашингтону необходимо показать, что США поддерживает власть киевской хунты, что ее не бросили. Помните, как на Аэродроме Бельбек командир украинского авиаполка полковник Юлий Мамчур шел во главе толпы (язык не поворачивается назвать это строем) своих военнослужащих подчиненных на «вежливых людей» с криком «Америка с нами». Вот это «Америка с вами» и пытался донести до украинской аудитории Джеффри Пайетт. В условиях, когда США не дают Киеву ни оружия, ни денег, для такой демонстрации и фейк сгодится. Для Пайетта главное - не дать украинцам опомниться, чтобы не пострадали «высшие интересы» США. А что, на Украине и не такое «хавали» и принимали за «чистую монету».