Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2014 7:54

В Оренбургской области поселок накрыло газовое облако из ракетного топлива

Всего в итоге разгерметизации вылилось 20 литров [видео]
Екатерина САРЫЧЕВА (КП-Оренбург)
ЧП произошло в 20 километрах от Оренбурга в поселке Нижнесакмарский

ЧП произошло в 20 километрах от Оренбурга в поселке Нижнесакмарский

ЧП произошло в 20 километрах от Оренбурга в поселке Нижнесакмарский. На территории военного склада, располагающегося неподалеку от жилых домов, произошла разгерметизация емкости с ракетным топливом.

Сейчас в поселке работают экологи Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Оренбургской области, делают соответствующие замеры, но как уверяют военные, опасности для населения этот газ не представляет. Всего в итоге разгерметизации вылилось 20 литров ракетного топлива.

- Это желтое облако в небе мы наблюдаем второй день подряд, оно возникло над территорией складов и ушло в сторону аэропорта и поселка Ростоши. Вырвавшийся наружу клуб сопровождался резким запахом, который нам, служившим в армии, очень напоминает удушающий запах черемухи, который используется в газовых баллончиках или как средство для устрашения противника, - сообщили в редакцию жители поселка, заснявшие все происходящее на видео.

Во врачебную амбулаторию поселка Нижнесакмарский пока никто из жителей с соответствующими симптомами удушья не обращался, но медики говорят, что глава поселка их предупредил, чтобы были во всеоружии и наготове, обязательно дежурила «неотложка».