Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 сентября 2014 15:00

Порошенко согласился на особый статус Донбасса

Глава незалежной даже внес соответствующий законопроект в Раду, но в Донецке и Луганске этим документом не довольны
На Донбассе предложениями Порошенко не довольны.

На Донбассе предложениями Порошенко не довольны.

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, согласно которому предлагается ввести особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Документ, в частности, предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. Внеочередные местные выборы рекомендуется провести уже 9 ноября 2014 года.

Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Кроме того, государство гарантирует право использования русского или любой другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, а также их свободное развитие и равноправие.

Но на Донбассе этим документом не довольны. В ДНР и ЛНР, вообще-то, не исключают проведения осенью выборов в регионе, но уж точно без участия в них киевских властей.

- Выборы будут проводиться лишь в том случае, если стабилизируется обстановка на фронте. Причем, не в рамках законодательства Украины, а в рамках законодательства народных республик. Сейчас наша задача - выработать соответствующую нормативно-правовую базу. Никакого отношения к этому ни Порошенко, ни государственные институты Украины иметь, скорее всего, не будут, - заявил лидер Народного ополчения Донбасса, депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко, сообщает Интерфакс.

Руденко также обратил внимание на то, что один украинский закон может завтра быть отменен другим новым законом.

- Все это полумеры, предложенные с учетом фактического поражения Украины на Донбассе в августе. Вчера Донецк подвергался массированному артобстрелу, есть раненые и погибшие. На фоне этого, якобы, мирные инициативы воспринимаются очень тяжело, - завершил он.