Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 сентября 2014 14:49

Евросоюз внезапно отложил на год ассоциацию с Украиной

Незалежной дают время «прийти в себя»
При этом украинские политики ни словом не обмолвились о том, что достигнутое в Брюсселе соглашение об отсрочке внедрения ассоциации точь в точь повторяет предложения свергнутого президента Виктора Януковича

При этом украинские политики ни словом не обмолвились о том, что достигнутое в Брюсселе соглашение об отсрочке внедрения ассоциации точь в точь повторяет предложения свергнутого президента Виктора Януковича

Фото: REUTERS

Практическая реализация условий соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом откладывается до 31 декабря 2015 года. Такое решение было принято поздно вечером в пятницу в Брюсселе на встрече еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта с главами экономических ведомств России и Украины.

За это время товаропроизводители Украины смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций Евросоюза, поставляя свои товары на европейский рынок. По просьбе России согласован отказ от либерализации таможенного тарифа между Украиной и ЕС для 144 товарных позиций. При этом Россия, в свою очередь, взяла на себя обязательства не применять до конца следующего года защитные меры в отношении украинских товаров.

- Стороны согласились, что проблемы, о которых заявляла Россия в части имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС, существуют и не являются надуманными. Стороны согласились, что требуется время для того, чтобы разобраться с этими вопросами, - сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

- Украинским компаниям дают время приспособиться. Структура экономики во время войны требует свежего воздуха, чтобы отстроиться. Нам нужна пауза, чтобы перестроиться, - в свою очередь заявил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

При этом украинские политики ни словом не обмолвились о том, что достигнутое в Брюсселе соглашение об отсрочке внедрения ассоциации точь в точь повторяет предложения свергнутого президента Виктора Януковича, которые он озвучил в ноябре прошлого года. Но тогда еще не было полыхающих на майдане покрышек, не было тысячей смертей и искалеченных жизней на востоке Украины, не было 800 тысяч украинских беженцев. Теперь же, как точно выразился господин Шимкив, экономика незалежной действительно требует свежего воздуха. Ценой крови и продолжающейся войны Украина пришла к тому, с чего и начинала: к пониманию того, что без сотрудничества и нахождения компромиссов с Россией ей просто не выжить.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Богдан Безпалько, замдиректора Центра украинистики и белорустики МГУ:

- Никто не ожидал от России тех шагов, которые она предприняла за последний год: присоединение Крыма, поддержка, пусть и не военным путем, Донбасса. Все предполагали, что российские элиты будут недовольны затеянной Украиной евроинтеграцией, но думали, что они это проглотят. А когда Россия не испугалась санкций и приняла ответные, болезненные для Евросоюза меры, то все поняли, что без договоренностей и взаимных уступок обойтись уже не удастся. Результатом этих взаимных уступок и стало решение отложить ассоциацию Украины с ЕС, иначе экономика незалежной просто рухнет, и что за силы придут там к власти, можно только гадать. Стоило ли для этого затевать маштабнейшую цветную революцию, которая требовала до 20 миллионов долларов еженедельно, уродовать центр Киева, под лозунгами евроинтеграции устраивать госпереворот, развязывать гражданскую войну, рассориться с Москвой и шантажировать газом Европу? И в итоге прийти к тому, что судьбу Украины теперь определяют политики США, Европы и сохранившей все свое влияние России.

Европейцам не выгодна гражданская война на Украине, им нужно лишь, чтобы Украина была экономической колонией, которая обеспечивает транзит в Европу российских энергоносителей, поставляет дешевую рабочую силу и поглощает европейские товары. Разрыв экономических связей с Россией никак не входил в планы большинства европейских политиков, а тем более бизнесменов. Вот это и заставляет Брюссель искать компромисса с Москвой