Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика15 сентября 2014 18:30

Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Алины Кабаевой

Олимпийская чемпионка станет Председателем Совета директоров «Национальная Медиа Группа»
Возможно, просьба депутата будет рассмотрена Госдумой уже во вторник

Возможно, просьба депутата будет рассмотрена Госдумой уже во вторник

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию в связи с переходом на другую работу Алина Кабаева подала в понедельник, 15 сентября. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов.

- Нам поступило заявление, мы рассмотрели его и рекомендовали парламенту одобрить, - уточнили «Комсомолке» в комитете.

Возможно, просьба депутата будет рассмотрена Госдумой уже во вторник, когда нижняя палата парламента соберется на свое первое заседание после летних каникул.

Уже вечером в понедельник представитель Алины Кабаевой сообщила «КП», что депутат приняла предложение занять пост председателя Совета директоров «Национальной Медиа Группы»:

- Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» не предусматривает совмещение данной работы с депутатской деятельностью. В связи с этим было принято решение о досрочной сдаче депутатского мандата.

До этого Алина Кабаева в течение шести лет возглавляла общественный совет медиахолдинга.

Чемпионка мира по гимнастике, победительница XXVIII летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах Алина Кабаева стала депутатом Госдумы пятого созыва в 2007 году. А в 2011-м она вновь была избрана в нижнюю палату парламента по списку «Единой России». В Госдуме Кабаева представляет Татарстан, работает в Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Алина Кабаева в соавторстве с другими депутатами внесла на рассмотрение Госдумы пять законопроектов. Среди них «закон Димы Яковлева», запретивший с 2013 года усыновлять российских детей американцам, и о некоммерческих организациях - иностранных агентах.

СПРАВКА «КП»

«Национальная Медиа Группа» - крупнейший российский частный медиахолдинг. Среди его активов - Пятый канал; РЕН ТВ; газета «Известия», радиостанция «Русская служба новостей». Также группа владеет 25% акций Первого канала.