Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Звезды10 сентября 2014 16:30

Никита Михалков: Памятник, не привезенный на собственное открытие – это по-русски!

Режиссер в Нижнем Новгороде побывал на открытии скульптуры Дяди Степы [видео]
Источник:kp.ru
Никита Михалков приехал в Нижнем на открытие памятника Дяде Степе. Но скульптура до столицы ПФО не доехала. Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Никита Михалков приехал в Нижнем на открытие памятника Дяде Степе. Но скульптура до столицы ПФО не доехала. Фото: Дмитрий СМИРНОВ

О том, что в нижегородской частной школе им. С.В. Михалкова небывалое событие, можно было догадаться издалека, еще даже не завидев столпотворения в школьном дворе – оркестр гремел на всю округу. В один день здесь должны произойти сразу два радостных события: во-первых, возле школы должны были установить скульптурную композицию "Дядя Степа", а во-вторых, открывать ее решил приехать сам Никита Михалков – сын знаменитого автора культового произведения Сергея Михалкова.

Однако, подойдя поближе, понимаешь, что чего-то не хватает. Вроде и музыка играет, и дети улыбаются, и Никита Сергеевич уже приехал – жмет руку первокласснику, обнимается со старыми знакомыми… Стоп! А где же Дядя Степа? Вместо скульптуры в центре двора красуется лишь бетонное основание. Оказывается, "виновник торжества" так и не добрался до собственного праздника.

- Скульптурную композицию изготавливали в Санкт-Петербурге и должны были доставить в Нижний накануне вечером, чтобы ночью смонтировать, - рассказал "Комсомолке" учредитель частной школы Владимир Седов. – Но по дороге в Нижний, где-то на территории Ивановской области, машина с памятником попала в аварию. Что именно там произошло, пока не известно, но по нашей информации Дядя Степа не пострадал.

По словам Седова, школьный дворик без собственного милиционера остаться не должен: монумент перегрузили на другое авто и он снова отправился в путь. На место памятник должен приехать в ближайшее время.

Несмотря на отсутствие Дяди Степы, отменять мероприятие не стали – изменить график высоких гостей за несколько часов не так-то просто. Никита Сергеевич ко всему произошедшему отнесся с юмором, и после печального известия только рассмеялся.

- Я уверен, моего отца эта ситуация насмешила бы еще больше, - признался режиссер. - Все прямо как в поговорке: "Мечеть еще не построена, а нищие уже собрались".

Несмотря на отсутствие Дяди Степы, отменять мероприятие не стали – изменить график высоких гостей за несколько часов не так-то просто. Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Несмотря на отсутствие Дяди Степы, отменять мероприятие не стали – изменить график высоких гостей за несколько часов не так-то просто. Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Между прочим, о том, как выглядит невезучая скульптура, до сих пор не знает даже ее заказчик. Скульптор Сергей Мельников, занимавшийся ее созданием, решил сохранить облик своего шедевра в тайне до последнего мгновения.

- Как я его ни уговаривал, он мне даже эскиз не выслал. Что поделаешь - художник, творческий человек, - смеется Седов. – Правда, саму идею мы все-таки обговаривали. Памятник будет изображать Дядю Степу ростом два с половиной метра и двух школьников, которым милиционер показывает палочкой, что можно переходить дорогу.

Впрочем, Никита Сергеевич приехал все же не зря. Поглядеть на культового персонажа детских книжек, конечно, не довелось, зато удалось сыграть в футбол. Михалкову предложили разыграть первый мяч футбольного турнира, который с сегодняшнего дня носит имя Дяди Степы, и режиссер с радостью согласился. Он признался, что не может не радоваться такому вниманию по отношению к персонажу, придуманному его отцом.

- Для нынешних детей Сергей Михалков - абстрактная фигура; они не помнят его, не знают, - вздохнул режиссер. - Но они знают, кто такой Дядя Степа, он по сей день по-настоящему живет, как и многие другие персонажи детских стихов моего отца. Эти стихи являют собой универсальные произведения, которые не зависят от того, какая власть, какой строй… Эти стихи ментально русские, они вырабатывают национальный иммунитет, понимание: «сначала – то, что родное, а потом уже все остальное». Кстати, то, что не привезли сегодня памятник – это тоже очень по-русски. Ну, нет памятника – приедет памятник…