Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм9 сентября 2014 13:00

"Черные списки" отелей, выселяющих наших туристов, составляют в Ассоциации туроператоров России

Крах "Солвекс-Турне" показал: гостиницы отыгрываются на отдыхающих за долги лопнувшей компании [куда жаловаться]
Источник:kp.ru
Логика простая: владельцы отелей отлично знают, что люди за свой отдых заплатили. И, разумеется, знали заранее, что номера не оплачены

Логика простая: владельцы отелей отлично знают, что люди за свой отдых заплатили. И, разумеется, знали заранее, что номера не оплачены

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Лето закончилось, а проблемы у отпускников продолжаются. В понедельник прекратил работу туроператор "Солвекс-Турне" из Санкт-Петербурга, оставив на заграничных курортах 9 тысяч своих клиентов.

Почти у всех не оплачены обратные билеты, а чартеры, заказанные "Солвекс-турне", отменены. Так что возвращение отпускников домой - опять забота ассоциации "Турпомощь". Там уже занялись организацией срочных рейсов.

А отели уже начали грозить клиентам компании-банкрота выселением и требовать повторно оплатить номера. Дежавю. Все точно так же, как было после краха "Лабиринта" и "Невы".

Еще в августе Ростуризм и Ассоциация туроператоров России пригрозили: все гостиницы и принимающие компании, которые некорректно ведут себя по отношению к российским туристам, будут внесены в "черный список".

Список разошлют всем туркомпаниям и опубликуют в Интернете - наверняка путешественники откажутся ехать в отели, которые готовы выкинуть гостя на улицу!

Логика простая: владельцы отелей отлично знают, что люди за свой отдых заплатили. И, разумеется, знали заранее, что номера не оплачены, но были готовы работать с "Солвекс-Турне" в долг. Туристы приехали с ваучерами, их без проблем поселили. Так чего ж теперь отыгрываться на людях? Надо разбираться со своими партнерами по бизнесу, подавать в суд.

Сейчас жалобы о выселении поступают от клиентов "Солвекс-Турне" в Греции и Турции. Ассоциация туроператоров напомнила: все случаи фиксируются, проверяются, "черные списки" продолжают составлять. Пока их не публиковали, ссылаясь на необоходимость тщательной проверки фактов.

В АТОР подчеркнули, что больше всего проблем у тех, кто застрял на греческих курортах. "Многие агентства и туристы сообщили, что в общей сложности около 80 туристов с маленькими детьми выселяли из отелей KIPRIOTIS PANORAMA AQUALAND и ZORBAS BEACH HOTEL на острове Кос. Отличился Belveder Beach на Родосе. ...Греческая организация по туризму разослала письма отельерам с требованием не допускать противозаконнных действий в отношении российских туристов", - говорится в сообщении АТОР.

Фото: ТАСС

Если вы или ваши родственники оказались в такой ситуации, жалуйтесь в Ассоциацию туроператоров России по электронной почте: ator@atorus.ru, news1@atorus.ru.

В Ростуризме создан оперативный штаб для помощи путешественникам, пострадавшим от краха "Солвекс-Турне". Следственный комитет России начал проверку компании.

Телефоны "горячей линии" "Турпомощи": +7 495 607-39-50, +7 985 226 82 71, +7 917 540 51 21

Памятка для туристов, пострадавших от банкротства туроператора.