Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Политика5 сентября 2014 18:00

В Новосибирске презентовали первую в России панель для слепых избирателей

Ее испробуют на выборах губернатора Новосибирской области 14 сентября [фото, видео]
Источник:kp.ru
Тактильный аудиовизульный модуль поможет слепым выбрать губернатора.

Тактильный аудиовизульный модуль поможет слепым выбрать губернатора.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Незрячая Галина Петрицкая в темных очках стоит возле странной доски. Она водит по ней руками, а та, будто сказочная скатерть самобранка, рассказывает ей меню от избиркома. Но волшебство здесь ни при чем, «спасибо» Галина должна говорить новым технологиям. «Тактильный аудиовизуальный модуль» разработали в новосибирском технопарке за месяц, доска уже прописалась на избирательном участке по адресу: ул. Немировича-Данченко, 121. Стоит это чудо 180 тысяч рублей, но создатели заявляют, что при серийном производстве цена существенно снизится. На презентацию новинки пригласили членов федеральной избирательной комиссии, в их числе была и Майя Гришина. Она отметила, что новосибирское ноу-хау надо использовать и в других регионах:

- Такого рода начинания и предложения будут распространяться по стране. Эта новация в первую очередь повышает информированность избирателя, люди с ограниченными возможностями хотят самостоятельно сделать свой выбор, без чьей-либо помощи.

В левом краю на модуле изображен общий план избирательного участка. Коридоры на ощупь шершавые, стенки тоже выделены рельефно. Дотрагиваясь до кружка с буквой «I», слепой избиратель тут же получит дозу информации об этом месте.

Маленький магнитофончик расскажет все о кандидатах.

Маленький магнитофончик расскажет все о кандидатах.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В центральном поле показан подробный план комнаты, где проходит голосование. Сверху - кабинки, внизу - избирательная комиссия, сбоку - урна для бюллетеней. Дотронешься до нее, и женщина в динамике скажет, что это и для чего.

В крайнем правом поле изображен образец трафарета для голосования. Такие папочки лежат на столе у комиссии. На шаблоне написаны фамилии кандидатов шрифтом Брайля, внутрь вкладывается настоящий бюллетень. Его квадратики для галочек совпадают с окошками на трафарете. Так что поставить свою подпись не составит труда.

Этот участок для голосования находится рядом с обществом слепых, именно поэтому аудиовизуальную доску поставили здесь. Также на участке слепые люди могут прослушать биографию кандидатов с помощью специального устройства в виде небольшого магнитофона, на нем можно переключить треки пофамильно, прибавить и убавить громкость. Это устройство, как и трафареты уже не первый год используется в Новосибирске. Доска же – дело новое, новосибирские ученые надеются, что в скором времени их попросят сделать такие модули и для других городов.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ