Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье3 сентября 2014 13:08

После смерти жены пенсионер поступил в университет, чтобы создать лекарство от рака

Его супруга умерла от онкологии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

И уже после первых зачетов канадец Пауэл Кросли добился гранта в $60 000 для своих исследований в области биохимии онкологии. Cегодня Пауэл является самым старшим студентом по возрасту – не только на своем курсе, а вообще за всю историю существования университета Альберты.

Решение посвятить оставшуюся жизнь обучению Кросли принял после смерти супруги, она умерла от редкой формы рака - гранулезотекаклеточной опухоли яичников.

. Несмотря на то, что первое образование у пожилого студента никак не было связано с медициной (тогда он изучал географию), теперь начал читать научную и медицинскую литературу. И вскоре смог сдать экзамены и поступить на медицинский факультет, сообщает CBSNews.

Заболевание у жены Кросли обнарудили совершенно случайно, как это чаще и бывает: многие виды опухолей люди запускают просто потому, что их симптомы на ранних стадиях похожи на признаки других болезней и даже легких недомоганий.

Природа и внешние проявления онкоболезней на начальных стадиях очень разнообразны. Например, единственным симптомом рака головного мозга - глиобластомы - может быть изменение обоняния (начинает казаться, что продукты с приятным ароматом пахнут плохо). Но есть семь признаков рака, которые наверняка сигнализируют о возможных серьезных проблемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды, побежившие рак

"Комсомолка" решила вспомнить знаменитостей, которым удалось побороть эту страшную болезнь. Новость, подтверждающая страшный диагноз, стала настоящим потрясением для всех, кто знает Жанну Фриске. Интернет сразу же заполнился словами поддержки со стороны ее коллег и поклонников. Врачи говорят, что такая опухоль не дает метастазы, а это может вселять надежду (читать дальше)