Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 сентября 2014 8:52

От боевиков и триллеров толстеют

За увлекательность сюжета зрители расплачиваются лишними килограммами
Источник:kp.ru
Триллеры, боевики и прочие захватывающие картины и передачи усиливают аппетит.

Триллеры, боевики и прочие захватывающие картины и передачи усиливают аппетит.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В университете Корнелла попытались разобраться, как влияет на аппетит зрителей то, что они видят на экране телевизора или в кинотеатре. Оказалось, что триллеры, боевики и прочие захватывающие картины и передачи усиливают аппетит. Поэтому среди поклонников фильмов в стиле «экшн» больше полных людей, чем среди любителей, скажем, комедий и мелодрам.

Все дело в том, объясняет руководитель исследования Анер Таль, что, увлекаясь тем, что происходит на экране, люди перестают обращать внимание на то, что они едят и сколько едят. Между тем, известно, что чаще всего просмотр фильмов и телепередач сопровождается поглощением нездоровой еды: чипсов, бургеров, кол и прочих деликатесов фастфуда.

К такому выводу американские ученые пришли, наблюдая примерно за сотней студентов, которым выдали неограниченные запасы печенья, леденцов, моркови и винограда и показывали 20-минутные отрывки из научно-фантастического триллера «Остров» со Скарлетт Йоханссон и Юэном Макгрегором в главных ролях; того же фильма, но без звука и телепередачи, в которой Чарли Роуз берет интервью у интересных людей. Во время просмотра «Острова», пишет Toronto Star, студенты в среднем съедали 209 граммов различных продуктов, имевших 354 калории энергетической ценности. Во время просмотра фильма без звука энергетическая ценность съеденного была почти вдвое, на 140 калорий меньше. Меньше всего участники исследования съедали при просмотре интервью - 110 калорий.