Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 6:15

Знаменитого педагога Александра Попова из Челябинска оправдали

"КП" следила за громким процессом: директор лицея хотел отправить ученика на олимпиаду, а его обвинили в получении взятки [аудио]
Адвокат Александра Попова: Мы готовы к тому, что это еще не конец

Адвокат Александра Попова: Мы готовы к тому, что это еще не конец

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Эпопея с гонениями легендарного педагога, похоже, закончилась. Центральный районный суд в действиях Попова состава преступления не нашел. И даже больше того! Судья Валентина Гвердовская упрекнула прокуратуру в "многочисленных нарушениях при расследовании". Но, главное, судья считает, что следствие не доказало - брал ли Попов деньги для себя, или для нужд школы. Наверное, наши читатели помнят запись, снятую скрытой камерой в кабинете директора. Там Попов говорит взяткодателю, что на эти деньги он отправит ученика на математическую олимпиаду. У людей, даже мало знающих педагога, в этом не может возникнуть никаких сомнений: живет в скромной "двушке", ходит всегда в одном и том же пиджаке. Но, вернемся к сегодняшнему суду.

— У стороны обвинения есть право на обжалование, — говорит адвокат Александра Попова Евгений Курбалов. — Внутренне мы готовы к тому, что это еще не конец и, может быть, придется продолжить тяжбу.

В организации «Штаб 31», созданной в поддержку руководителя лицея, не скрывают восторга по поводу решения суда.

— Оправдательный приговор — фантастическая развязка! Мы, честно сказать, думали, что Александр Евгеньевич получит два года условно и его отсранят от работы. Но вместе с тем, мы готовы были к продолжению борьбы, — говорит Лана Литвер, участница «Штаба 31». — На 90 процентов — это победа замечательных адвокатов - Натальи Поляковой и Евгения Курбалова. Они проделали титаническую работу, разобрав по косточкам каждый шаг оперативников, и нашли кучу нарушений. Суд согласился с тем, что передача так называемой «взятки» - провокация. Сказалось и то, что "политическая" ситуация сейчас другая. Видимо, уже нет задачи уничтожать Попова.

Ученики Попова ликуют: за этим делом следили полтора года

Ученики Попова ликуют: за этим делом следили полтора года

- Надеюсь, прокуратура не станет обжаловать решение суда, и это окончательная победа, - продолжает Лана Литвер. - Я только что созванивалась с Поповым, он очень взволнован. Александр Евгеньевич пережил колоссальный стресс для пожилого человека. Тяжба длилась 500 дней и он не мог дождаться, пока все закончится. Попов испытывает определенные проблемы со здоровьем, но, думаю, он поправится на работе. Потому что лицей — его жизнь, и его спасение.

Во время оглашения приговора Александр Попов был очень взволнован

Во время оглашения приговора Александр Попов был очень взволнован

Напомним, что Попова задержали 11 апреля 2013 года. Некий гражданин предложил 150 тысяч рублей, чтобы устроить ребенка в гимназию №93, которой руководит Галина Щербакова. А Попов согласился выступить посредником при передачи благотворительного взноса в фонд школы. Именно так он расценивал эти деньги. 25 тысяч взяткодатель передал директору в благодарность за посредничество.

Пока шло расследование, сподвижники педагога устраивали флешмобы

Пока шло расследование, сподвижники педагога устраивали флешмобы

Но с Щербаковой после расследования обвинения сняли. Она даже не притронулась к деньгам. И у следствия не было никаких доказательств того, что она хотела взять взятку. А Попова отправили в суд по двойной статье: «мошенничество» и «покушение на пособничество». Подробности здесь.

На заседание суда Попов пришел с термосом

На заседание суда Попов пришел с термосом

Фото Марии Шраменко с сайта Chelyabinsk.ru

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА Директора школы Александра Попова не посадят! Похоже, это уже немалое достижение Сразу скажу — если бы я был образовательным начальником, я тоже не был бы в восторге, если б в моем подчинении оказался директор школы вроде Александра Евгеньевича Попова. От него одного беспокойства больше, чем от сотни других, покладистых руководителей. Ты им — распоряжение. А они на вытяжку: «Позвольте исполнять?» А Попов ведь нет — он же вопросы все время задает: «А зачем?» «А кому это надо?» И самый противный: «Денег дадите?» То ему детишек на олимпиаду отвезти надо, то поощрить лучших, то преподавателя какого-то выдающегося на открытый урок привезти. А еще чего удумал: литературные фестивали проводить! И где? В физико-математическом лицее! (читайте далее) КСТАТИ «Директором школы работать - большого ума не надо» Несколько лет назад «Комсомолка» первая опубликовала отрывки из уникального дневника-исповеди челябинского педагога Александра Попова. Книга на тот момент еще даже не появилась в печати, а когда вышла, стала бестселлером для преподавателей. Что же такого пишет провинциальный педагог? Правду (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Директора школы Александра Попова не посадят!

Похоже, это уже немалое достижение

КСТАТИ

«Директором школы работать - большого ума не надо»

Несколько лет назад «Комсомолка» первая опубликовала отрывки из уникального дневника-исповеди челябинского педагога Александра Попова. Книга на тот момент еще даже не появилась в печати, а когда вышла, стала бестселлером для преподавателей. Что же такого пишет провинциальный педагог? Правду (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прилепин: У педагога Попова было много недоброжелателей из достаточно высоких кабинетов власти — И вот одна из этих провокаций, какая-то достаточно прозрачная и одновременно мутноватая история с какими-то деньгами, которые прошли через его руки и ему не предназначались, вот эта история была превращена в целое уголовное дело, при помощи которого Попова хотели просто буквально раздавить. (читайте далее)

Прилепин: У педагога Попова было много недоброжелателей из достаточно высоких кабинетов власти

— И вот одна из этих провокаций, какая-то достаточно прозрачная и одновременно мутноватая история с какими-то деньгами, которые прошли через его руки и ему не предназначались, вот эта история была превращена в целое уголовное дело, при помощи которого Попова хотели просто буквально раздавить. (читайте далее)

Защита Александра Попова: В «деле о пощечине» все было очевидно с самого начала

29 июля легенда челябинского образования одержал маленькую победу. Суд признал его невиновным в деле о «побоях», поставив точку в споре директора и экс-физрука лицея №31. Конфликт между Александром Поповым и Сергеем Пузыревым случился много лет назад и вылился в стычку. На педсовете Попов пытался отвесить своему подчиненному пощечину, чтобы вызвать его на дуэль. Тогда историю «замяли». Спустя годы обиженный физрук пошел в суд (читайте далее)

Обвиненный во взятке челябинский педагог Александр Попов стал интернет-мемом Адвокаты Попова готовятся отстаивать его невиновность в суде. Его друзья и коллеги дают интервью и организовывают пикеты. А теперь Попова пытаются сделать героем интернета. В соцсетях уже появились хэштэги #язапопова и #штаб31, с помощью которых можно следить за темой. Кроме того, умельцы уже разработали оформление для мобильного телефона с изображением Попова (читайте далее) Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку Про него впору говорить — «Тот самый Попов...». Столько, сколько писала пресса про директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Евгеньевича Попова, в наши времена не писали больше ни о ком из педагогов. Очень уж он необычный — ершистый, острый на язык, до умопомрачения любящий своих учеников. И также остервенело презирающий тупых чиновников и лизоблюдов. (читайте далее)

Обвиненный во взятке челябинский педагог Александр Попов стал интернет-мемом

Адвокаты Попова готовятся отстаивать его невиновность в суде. Его друзья и коллеги дают интервью и организовывают пикеты. А теперь Попова пытаются сделать героем интернета. В соцсетях уже появились хэштэги #язапопова и #штаб31, с помощью которых можно следить за темой. Кроме того, умельцы уже разработали оформление для мобильного телефона с изображением Попова (читайте далее)

Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку Про него впору говорить — «Тот самый Попов...». Столько, сколько писала пресса про директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Евгеньевича Попова, в наши времена не писали больше ни о ком из педагогов. Очень уж он необычный — ершистый, острый на язык, до умопомрачения любящий своих учеников. И также остервенело презирающий тупых чиновников и лизоблюдов. (читайте далее)

Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку

Про него впору говорить — «Тот самый Попов...». Столько, сколько писала пресса про директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Евгеньевича Попова, в наши времена не писали больше ни о ком из педагогов. Очень уж он необычный — ершистый, острый на язык, до умопомрачения любящий своих учеников. И также остервенело презирающий тупых чиновников и лизоблюдов. (читайте далее)