Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2014 12:00

Мама малыша, которого в пермском роддоме заразили инфекцией: Врачи объясняли, что работают по европейской методике

Диагноз «омфалит» обнаружили у четверых новорожденных

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

- Степа родился 12 августа, здоровенький крепыш - 3 900, - вспоминает мама новорожденного карапуза Ирина. - Через четыре дня, 16-го, нас выписали из роддома. Еще через два пришла педиатр и, осмотрев сына, просто ужаснулась: «Пупок гниет, срочно в больницу». Мы пролежали в инфекционном отделении почти две недели.

Кроме малыша Ирины в той же больнице оказались еще две крохи, которые тоже появились на свет в родильном отделении горбольницы № 21 в Закамске. И все с диагнозом «омфалит» - воспаление кожи и подкожной клетчатки в области пупка.

Когда инфекцию подхватил четвертый малыш, роддом срочно закрыли.

- В связи с регистрацией единичных случаев внутрибольничной инфекции акушерское отделение закрыто до 10 сентября для проведения противоэпидемических мероприятий, - сообщили в краевом минздраве.

Как инфекция могла попасть в роддом?

- Не понимаем, почему СМИ так отреагировали на эту новость, - ответили нам в пресс-службе ведомства. - Такое, к сожалению, случается. Но сумели вовремя захватить, заметить. Это не страшная инфекция, специалистов она не напугала.

- Сколько всего малышей заражено?

- У нас нет этих цифр. Всех, у кого инфекцию обнаружили, пролечивали перед выпиской из роддома.

Но у мамочек своя правда и свои страхи за детей.

- Никто нас не пролечивал, - возмущена Ирина. - Степа мой третий ребенок. Всю жизнь пупки новорожденным обрабатывали зеленкой, а сейчас просто протирают стерильной палочкой. Мне объяснили, что теперь врачи работают по новой европейской методике: мол, все должно заживать естественно. Перед выпиской нам разрешили купать сына, а инфекционисты сказали, что купать при омфалите запрещено.

Роспотребнадзор уже провел в роддоме санитарно-эпидемиологическое расследование.

- Наши специалисты обнаружили нарушения дезинфекционного режима, - сообщила «КП» начальник отдела эпидемиологического надзора краевого Роспотребнадзора Лариса Кудрявцева. - То есть инфекция пришла не извне, она возникла из-за нарушения санитарных правил по акушерству и гинекологии. До 10 сентября в роддоме обязаны провести обработку. Но мы выявили также нарушения материально-технического плана, устранение которых потребует, возможно, больше времени. Например, в роддоме не было организовано резервное горячее водоснабжение. Его необходимо провести.