Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 сентября 2014 11:30

Владимир Путин: Дальний Восток будем развивать быстро, но без сверхзатрат бюджета

Президент попросил определиться с главными проектами региона
Владимир Путин на собранном в Якутске совещании по развитию Дальнего Востока

Владимир Путин на собранном в Якутске совещании по развитию Дальнего Востока

Фото: РИА Новости

Вопрос с жильем для пострадавших от прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке должен быть закрыт до конца месяца, а созданный два года назад бюджетный инвестиционный фонд развития региона пока не оправдывает возлагавшихся на него надежд. Об этом заявил Владимир Путин на собранном в Якутске совещании по развитию Дальнего Востока.

- По сути дела он так и не заработал, - возмутился президент. - 15 миллиардов рублей, так и остались лежать на депозитах!

Хотя предполагалось, что эти деньги пойдут на поддержку конкретных проектов. Вообще дело с приданием Дальнему Востоку серьезного ускорения движется не так быстро, как хотелось бы. О том, что созданное министерство по Дальнему Востоку не дает пока ожидаемых результатов, Путин уже мягко намекал его главе Александру Галушке. Сейчас он сказал это уже прямым текстом:

- В послании Федеральному собранию была поставлена задача до 1 июля текущего года утвердить перечень территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, а также их критерии. Это пока не сделано.

Сейчас идея создания ТОРов (территорий опережающего развития) сейчас уперлась в закон, точнее — в его отсутствие. Галушка обещал месяц назад на совещании в Ново-Огарево, что в осеннюю сессию Госдума этот законопроект примет. Об этом тоже вспомнил президент:

- Этот процесс надо завершать быстро. Иначе новый закон просто повиснет в воздухе. А нам важно, чтобы сразу после принятия закона о ТОРах развернулась работа на конкретных площадках.

Впрочем, создание ТОРов — это лишь третий пункт в оглашенном президентом списке задач.

- Первое - это повышение транспортной доступности региона, снятие инфраструктурных ограничений - как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта, - объявил Путин. - Второе - создание условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций - как отечественных, так и иностранных. При этом речь, прежде всего, идет о вложениях в традиционные и новые секторы. Нужно по максимуму снижать объемы и сроки административных процедур при строительстве производственных объектов. Упрощать доступ к инфраструктуре - электро-, газоснабжению, дороги, конечно, строить и иные коммуникации.

Одна из главных инфраструктурных задач - в кратчайшие сроки определиться с порядком финансирования проектов по развитию Дальнего Востока и модернизации БАМа и Транссиба. По поводу того, что тут главнее на совещании даже возник спор, что в присутствии президента бывает крайне редко.

- Я, конечно, разберусь, что там в правительстве - принято окончательно решение по этому вопросу или не принято, - подвел черту Путин. - Но в любом случае, оно должно быть принято и затягивать невозможно. Если оно не принято окончательно, то буду просить руководство правительства разобраться с этим немедленно, не откладывая, потому что это вопрос принципиальный.

При этом Путин согласился, что подходить к выбору проектов нужно очень аккуратно: перед глазами есть печальные примеры.

- Если мы настроим каких-то объектов, а потом выяснится, что есть естественные ограничители по магистральным путям, то тогда это бессмысленно, - сказал глава государства. - Тогда в этом смысле мы тоже зайдем в тупик и можем попасть в ситуацию «Мечела», когда он истратил деньги на инфраструктуру, а потом экономика находится в сложном положении, и мы, все присутствующие, знаем, что там приходится решать вопросы с кредиторами.

В какой-то момент участники совещания начали так активно рассуждать, чего бы еще построить за счет госфинансирования, что Путин решил немного охладить ситуацию.

- Из ФНБ запланированные средства можно, но без увеличения, - сказал президент. - Если кто-то считает, что те средства, которые предусмотрены из ФНБ, нужно в первую очередь направить на другие цели, пожалуйста. Только сразу могу сказать, что увеличивать эти расходы из Фонда мы сейчас не сможем. С деньгами ФНБ нужно обращаться аккуратно. Давайте мы сначала по-хозяйски и эффективно распорядимся тем, что наметили израсходовать.