Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 10:50

В Подмосковье более 600 танкистов научились водить под водой танк

военнослужащие Западного военного округа завершили курс легководолазной подготовки

Свыше 600 танкистов Западного военного округа (ЗВО) завершили двухмесячное обучение на комплексе легководолазной подготовки в Подмосковье, и в ближайшее время приступят к практическому выполнению упражнений по преодолению водных преград. 1 сентября все они получили допуск к подводному вождению танков.

- Вождение под водой осложняется полным отсутствием видимости и более сильным, по сравнению с воздушным, сопротивлением воды, - рассказали "Комсомолке" в пресс-центре Минобороны России. - Погружение в водоем на четырехметровую глубину в 46-тонном танке сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера.

Для того, чтобы облегчить выполнение задания, танкисты проходят отдельные занятия в комплексе легководолазной подготовки. После медицинского обследования, и сдачи нормативов по плаванию воины учатся приводить в боевое положение изолирующий противогаз и дышать в нем. Для преодоления водобоязни в специальном бассейне с каждым членом экипажа проводится занятие по передвижению под водой. Чтобы максимально приблизить условия к реальным, производится затопление макета башни танка с обучаемыми и отрабатываются действия по оставлению экипажем боевой машины.

Умение преодолевать водные преграды повышает мобильность и позволяет танкистам наносить внезапные удары противнику.