Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Политика1 сентября 2014 6:28

Украинская семья привезла сына с опухолью мозга на Урал после того, как в их городе взорвали больницу

В дороге состояние 13-летнего мальчика ухудшилось настолько, что теперь он не может ходить и говорить
Еще совсем недавно Коля был жизнерадостным подростком, как тысячи его сверстников

Еще совсем недавно Коля был жизнерадостным подростком, как тысячи его сверстников

У Елены и Валентина Прокофьевых из города Перевальск (Луганская область) трое сыновей. Глава семейства до недавнего времени работал интернет-монтажником. Мама была в декрете с младшим Ильей. Средний Дима сейчас пойдет в третий класс, а старший сын Николай должен был оправиться в 8-й…

- В мае Коля подошел ко мне и сказал: «Мама, у меня голова раскалывается», - вспоминает Елена Александровна. - Я подумала, может, мальчик переутомился. Как раз шли последние уроки. Он заканчивал седьмой класс. Дала сыну таблетку «от головы» и посоветовала прилечь. Но на следующий день всё повторилось. Голова у него стала болеть еще сильнее. Пошли по врачам. И в июне нас отправили на МРТ.

Местные медики поставили Коле очень редкий диагноз «Аномалия Киари» (миндалины мозжечка смещаются из-за того, что мозг растет быстрее черепа – прим. ред.). Подростка стали готовить к госпитализации. Было необходимо срочное хирургическое вмешательство.

- Наш город тогда во всю бомбили. Под удар попала и местная больница. Ее случайно взорвали, - продолжает Елена Прокофьева. – В Перевальске Коля уже не мог получить квалифицированную медицинскую помощь. И тогда мы решили уехать к моей двоюродной сестре на Урал. Она живет в Реже. Но это оказалось не так-то просто. Билетов на поезда вообще не было. Даже через знакомых железнодорожников невозможно было достать. Приходилось каждый день дежурить на вокзале, чтобы не пропустить, если появятся места. Наконец, мы смогли купить самые плохенькие билеты («боковушки» у туалета) за 900 гривен каждый. А ведь нас пять человек! В переводе на рубли потратили больше 13 тысяч.

Коля со своим средним братом Димой

Коля со своим средним братом Димой

К тому времени головные боли у Коли только усилились. Но он, стиснув зубы, стойко перенес поездку. Однако вскоре после приезда в Реж у мальчика случился приступ. На «скорой» его отвезли в Екатеринбург – в детскую областную больницу. А оттуда уже перевели в нейрохирургическое отделение 40-й больницы.

- Врачи сначала просили полис, но у нас, конечно, никаких русских документов еще нет. К счастью, в конце концов приняли и без них, - говорит Елена Александровна. - Уральские врачи не подтвердили диагноз украинских коллег. Они считают, что у Коли опухоль. Сначала думали, что доброкачественная. Но сейчас уже подозревают онкологию. На днях сыну сделали биопсию. Результаты еще неизвестны. А состояние Коли ухудшается каждый день. У него настолько сильно болит голова, что он не только ходить, даже сидеть и разговаривать не может. А ведь еще совсем недавно сын играл в футбол и катался на велосипеде.

Сейчас семья Прокофьевых осталась совсем без денег. Последние сбережения ушли на поездки из Режа в Екатеринбург в больницу к сыну, и обратно. За съемную двухкомнатную квартиру пока платит сестра Елены Александровны.

- Муж подрабатывает на стройке. Там платят копейки, но это хоть какие-то деньги, - объясняет Прокофьева. - Я стараюсь каждый день навещать Колю. Но билет из Режа до Екатеринбурга стоит 160 рублей. А ведь сыну нужны витамины, йогурты, дополнительное питание. Не говоря уже о дорогостоящем лечении, если все-таки подтвердится серьезный диагноз…

В любом случае родители Коли не собираются опускать руки. Прокофьевы выбрались из-под бомбежек и обстрелов. А сейчас они во всю готовят к школе 9-летнего Диму и надеются, что через несколько месяцев к нему присоединится и старший сын.

Если вы хотите помочь семье Прокофьевых, перечислить им деньги можно на сберкнижку. На счет: 42307 810 5 1654 0309265.

Получатель: Прокофьева Елена Александровна