Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 13:49

Директора школы Александра Попова не посадят!

Похоже, это уже немалое достижение
От него одного беспокойства больше, чем от сотни других, покладистых руководителей

От него одного беспокойства больше, чем от сотни других, покладистых руководителей

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сразу скажу — если бы я был образовательным начальником, я тоже не был бы в восторге, если б в моем подчинении оказался директор школы вроде Александра Евгеньевича Попова. От него одного беспокойства больше, чем от сотни других, покладистых руководителей. Ты им — распоряжение. А они на вытяжку: «Позвольте исполнять?» А Попов ведь нет — он же вопросы все время задает: «А зачем?» «А кому это надо?» И самый противный: «Денег дадите?» То ему детишек на олимпиаду отвезти надо, то поощрить лучших, то преподавателя какого-то выдающегося на открытый урок привезти. А еще чего удумал: литературные фестивали проводить! И где? В физико-математическом лицее!

Так что попытки выковырять Попова из 31-го челябинского лицея предпринимались не раз и не два. С 2006-го, когда я познакомился с Александром Евгеньевичем, по-моему и года не проходило, чтобы Попову не пытались прижать хвост. Он как-то даже в сердцах сам дверью стукнул. Но потом одумался и вернулся.

В последнее время за него взялись уже серьезно. Было подготовлено сразу два дела. Одно — основное, другое (наверное) запасное. Первое — об избиении. Учитель физкультуры лицея повздорил с коллегой. Попов пытался решить конфликт миром. Но учитель вызвал полицию, и те не нашли ничего лучшего, как опрашивать в качестве свидетелей пятиклассников. Попов не выдержал и при всех отвесил учителю пощечину: «Вы – подлец, опозоривший лицей. Вызываю вас на дуэль».

Спустя два года учитель написал на Попова завявление: мол, подвергся избиению со стороны директора.

Второе дело: взятка. Мол, Попов стал посредником — взял 25 тысяч рублей за помощь в устройстве в другу школу ребенка знакомого. Всего же на операцию «устройство в школу через Попова» провокатор планировал потратить 150 тысяч рублей! То, что сумма совсем неправдоподобная и никто никогда в Челябинске не платил таких «взносов» за прием в первый класс — даже в самую-самую навороченную школу — организаторов провокации не волновало. Нужна была большая сумма, чтобы уж точно «клиент» не отвертелся. Все было организовано как в учебниках — с видеозаписью и прочими атрибутами. Вот только на записи Попов сразу говорит — что деньги берет на то, чтобы отправить ученика на очередную олимпиаду. Тогда как раз соревнования умников проходили на Дальнем Востоке. А Попов считает — чтобы стать лучшими, его ученики обязаны участвовать во всех состязаниях школьников.

Дело о пощечине закончилось оправдательным приговором в июле. Вчера Центральный райсуд Челябинска оправдал Попова и в деле «о взятке». Больше того! Судья упрекнула прокуратуру в "многочисленных нарушениях при расследовании".

Попов остается директором 31 лицея! Даже за время, пока шло следствие (а оно у 65-летнего учителя отняло очень много здоровья), Александр Евгеньевич находил силы заниматься учениками. Вот очень сокращенный список достижений лицея Попова за прошедший учебный год, который приводит известный учитель, член Общественного совета при Минробрнауки Сергей Волков:

- Четыре медали за победы на международных олимпиадах школьников. Причем, одна из наград - за научно-исследовательскую работу «Новый метод магнитного удержания плазмы, уменьшающий её утечку" – неслабо, да?).

- Одиннадцать победителей и призеров Всероссийской олимпиады.

То, что Попова удалось отстоять — важно не только для него и для Челябинска — кстати, его выпускники и родители ребят, которые сейчас занимаются в лицее, создали специальный «Штаб 31» чтобы защищать своего директора. Это важно для всей отечественной системы образования. Таких выдающихся в прямом и переносном смысле педагогов у нас немного. Но они есть. И в Новосибирске, и в Казани, и в Брянске. С ними — неуживчивыми, острыми на язык - с переменным успехом борются чиновники. Вместо того, чтобы, наплевав на свой покой, помогать и поддерживать.

«Комсомолка», которая первой еще в 2006 году опубликовала выдержки из очень острого «Дневника школьного директора» Александра Попова, поздравляет с таким решением суда не только челябинцев, а и всех нас. Справедливость восторжествовала!

Кстати, в октябре Попов в ЛИЦЕЕ проводит очередной фестиваль «Открытая книга». На него приедут Александр Кушнер, Наталья Солженицына, Александр Архангельский. В прежние годы приезжали Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Павел Басинский…

Чем еще известен Александр Попов?

- В 2000-х, когда финансирование школ вообще было мизерным, он придумал продавать памятные таблички разбогатевшим выпускникам лицея. Жертвуешь деньги своей альма-матер — и на двери класса или на парте появляется надпись: «Здесь учился такой-то». За эти деньги он смог провести ремонт и доплачивать учителям.

- Выбил квартиру в Москве для одного из своих учеников, дважды побеждавшего на международной олимпиаде школьников. При этом сам он все годы живет в двухкомнатной хрущевке и, как говорят, ходит в одном и то же пиджаке.

- Директору челябинского издательства, который сначала согласился напечатать его «Дневник школьного учителя», а потом побоялся, отправил в подарок комплект женского белья.

- Учредил в лицее «31-премию», которую вручают за доброе дело в образовании. В лицее есть премия «Галина», которую учредил один из выпускников в честь своей первой учительницы. Есть и премии ученикам просто за красивый поступок.

- Написал несколько книг. В том числе и сборник рассказов о любви.

- Когда пару лет назад в лицей пришла из полиции бумага с требованием прислать список всех кавказцев, которые учатся тут, отправил ее обратно с припиской: «В лицее одна национальность — математика».

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку

Это уже не первая попытка выжить Александра Попова с работы

Про него впору говорить - «Тот самый Попов...». Столько, сколько писала пресса про директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Евгеньевича Попова, в наши времена не писали больше ни о ком из педагогов. Очень уж он необычный - ершистый, острый на язык, до умопомрачения любящий своих учеников. И также остервенело презирающий тупых чиновников и лизоблюдов. (читайте далее)