Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 августа 2014 16:16

Польша разрешила пролет самолета Сергея Шойгу

Ранее Варшава требовала изменить статус рейса
Польша не пустила в свое воздушное пространство самолет Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался из Словакии

Польша не пустила в свое воздушное пространство самолет Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался из Словакии

Фото: РИА Новости

В пятницу, 29 августа, Польша не пустила в свое воздушное пространство самолет Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался из Словакии, где он принимал участие в праздновании 70-летия словацкого национального восстания.

В результате воздушное судно главы российского оборонного ведомства было вынуждено сделать резкий разворот и приземлиться на аэродроме в Братиславе.

- Польский диспетчер заявил, что эшелон, в котором должен был лететь самолет министра уже занят другими рейсами, - сообщили "Комсомолке" в военном ведомстве. - Но это похоже на придирки со стороны Украины и Польши.

По данным Reuters, не только Варшава закрыла свое воздушное пространство для самолета Шойгу, то же самое сделала и Украина.

Между тем через какое-то время Польша согласилась пропустить воздушное судно главы Минобороны РФ, но при одном условии - если статус рейса будет изменен с гражданского на военный. По словам пресс-секретаря оперативного командования вооруженных сил Польши Петра Валатека, полет военного самолета, который нужно согласовывать за 72 часа, был заявлен как гражданский.

Однако позднее Валатек заявил, что Ту-154 получил согласие на перелет через территорию Польши, так как пилот предоставил план полета гражданского борта. «Самолет уже может лететь», - сказал он.

Кстати, 10 мая в похожей ситуации оказался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: он не мог вернуться из Приднестровья домой из-за того, что Румыния вслед за Украиной закрыла воздушное пространство для правительственного борта из России. В итоге Дмитрию Рогозину и сопровождавшей его официальной российской делегации пришлось возвращаться из Кишинева в Москву на рейсовом самолете.

РФ же не оставила без ответа действия румынских властей. В четверг Россия закрыла свое воздушное пространство для самолета, на котором румынская делегация во главе с премьер-министром страны Виктором Понта должна была в субботу, 30 августа, лететь в Китай. Таким образом, политик будет вынужден лететь по другому маршруту, скорее всего - над Турцией.

Напомним, в пятницу министр обороны Сергей Шойгу посетил словацкий город Банска Быстрица, в котором открыл экспозицию на выставке, посвященную 70-летию антифашистского восстания. Там министр поздравил от имени президента России Владимира Путина весь словацкий народ с 70-летней годовщиной словацкого национального восстания и 70-летию Победы над фашизмом.

РЕАКЦИЯ

МИД РФ назвал инцидент с самолетом Шойгу «грубым нарушением норм и этики межгосударственного общения»

Действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны

Отказ Польши пропустить самолет министра обороны России Сергея Шойгу, когда он возвращался с праздничных мероприятий по случаю 70-летия словацкого национального восстания в Москву, назвали в МИД РФ «вопиющим инцидентом».

«Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии – как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма», - говорится в заявлении министерства. (читайте далее)

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ МИД РОССИИ