Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 августа 2014 8:00

Форма без содержания: Минобразования поторопилось с объявлением единой ученической одежды

21 августа на территории рынка «Алканов и Ко» состоялось торжественное открытие четвертой ежегодной ярмарки школьной одежды «Made in KG»
Фото: предоставлено организаторами ярмарки.

Фото: предоставлено организаторами ярмарки.

Мероприятие продлится до 30 августа. По заявлению организаторов, на ярмарке-продаже будет представлено все необходимое для учеников: одежда отечественного производства, обувь, канцелярские товары, все – по оптовым ценам. Изюминкой же показов должна была стать единая школьная форма.

Началом открытия, как и положено, стали разрезание красной ленты и речи организаторов и гостей мероприятия: директора рынка Чынгыза Алканова, директора Ассоциации предприятий легкой промышленности «Легпром» Фархада Тологонова и других. Далее на протяжении нескольких часов посетителей ожидала развлекательная часть.

Школьная ярмарка в Кыргызстане - событие довольно ожидаемое не только для бишкекчан. Многие родители вместе со своими чадами приезжают из регионов, ближайших городов и сел с целью подготовиться к школе и закупиться по низким ценам и в более комфортных условиях. В перерывах между покупками желающие могут порадовать себя выступлениями специально приглашенных юных танцоров и певцов. В этом году веским поводом для посещения ярмарки стала новость о продаже на ней единой школьной формы. Несмотря на то, что обязательное ее введение перенесли на 2015 учебный год, форма все же «рекомендуется» уже сегодня.

В ожидании чуда

По словам самих присутствующих - потенциальных покупателей, больше всего они ожидали долгожданного предварительного показа новой школьной формы, которого так и не состоялось. Зато сразу после начала ярмарки открылось несколько торговых палаток для ее продажи. Народ потоком устремился туда, все норовили приобрести обновку, посмотреть, потрогать. Продавцы не успевали отвечать на вопросы, подавать нужный размер для примерки и просто поддерживать элементарный порядок вокруг.

Но ажиотаж продолжался недолго, через некоторое время палатки со школьной формой опустели и закрылись, что было сделано не по собственному желанию продавцов, а по решению организаторов ярмарки.

- Нашей целью является накануне школьного года предоставить людям возможность купить хорошие и качественные товары по низким ценам производителей. Когда нам предложили включить в ярмарку показ и реализацию новой ученической формы, мы были только за. Но то, в каком виде и качестве ее представили, могло бы подорвать репутацию всех производителей отечественной продукции, - заявила Чинара Майканаева - представитель рынка «Алкан», являющегося организатором ярмарки.

По ее словам, производители формы заранее не подготовились. Размеры были только на первоклашек. Отшить комплекты для мальчиков не успели вовсе, а имеющиеся девичьи «наборы» выглядели, мягко говоря, не эстетично из-за помятости, висящих ниток и кривых швов. Но больше всего поразило даже не это, а качество самого материала - сплошная синтетика, что неприемлемо для детских вещей. Именно по этим причинам показ так и не состоялся, а точки продаж пришлось закрыть.

Чинара также рассказала, что еще до открытия ей по номеру, указанному в объявлениях о предстоящей ярмарке, звонили озабоченные родители. Спрашивали, действительно ли в продаже будет утвержденная в июле единая школьная форма? Многие переживали, успеют ли приобрести, так как, несмотря на все заверения о «необязательности», школы все же настаивают на ее приобретении.

Подмена?

- Покупать форму в этом году я не собиралась, хотя сама идея ее принятия мне очень нравится. В новостях видела модель-победительницу, и, на мой взгляд, это отличный вариант. Поэтому и пошла на ярмарку, посмотреть своими глазами. На манекене висел экземпляр формы для девочек: пиджак, юбка, внутренний жилет, рубашка. Я была в шоке, что за подмена? Мало того, что вид у него был просто неважный, так еще и качество материала оставляло желать лучшего, - поделилась своими впечатлениями Айгуль Салихова, мама троих столичных школьников.

Другая родительница, приехавшая за формой аж из Токмака, купившая по комплекту «единой» двум дочерям - к качеству претензий не имеет, но вот цена в 1400 сомов, по ее мнению, высокая. И если в этом году еще можно для сменки использовать вариант - любой «белый верх, черный низ», то как быть на следующий год?

После экстренного закрытия палаток с единой формой люди не стали заморачиваться и отправились вдоль рядов на поиски альтернативы. На самом деле, было представлено множество вариантов, это юбки разной длины и покроя, сарафаны, и различные белые блузы, на мальчиков - костюмы, от серых до темно-бордовых и черных. Брюки, юбки, рубашки от 300-400 сомов и выше. В общем, было на что посмотреть, детки и сами принимали участия в выборе. Тыкали маленькими пальчиками на понравившуюся модель, после чего родителями проводилась жесткая экспертиза качества на ощупь.

В суматохе детских «хочу» и «не буду», красочных танцев и звонких голосков, доносящихся со сцены, мало кто, кроме организаторов и самых требовательных потребителей, заметил - модель, утвержденная после бдительных конкурсов и SMS-голосования, в котором участвовали более 300 тысяч кыргызстанцев, от представленной модели на ярмарке отличается в разы. И вроде все то же самое - и длина, и цвет, но даже издалека заметно, что заявленные стандарты не соблюдены. Да и сшито все на очень «скорую руку».

«Как получилось, что первая проданная партия долгожданной единой формы оставила не лучшее впечатление? Что за предприятие сшило данные экземпляры, и не правильнее было бы подготовиться более основательно, прежде чем представлять их на суд публики?», - вот таким вопросом были озадачены все родители, пришедшие на ярмарку.

«Просто неудачный вариант»

Министерство образования и науки данный казус прокомментировало так:

- По инициативе самих родителей и школьников, для улучшения эстетического вида и экономии затраченных средств по сбору ребенка в школу, была введена единая школьная форма. В ходе конкурса победителем стала дизайнер Эльвира Султангазиева. Именно ее эскиз был утвержден приказом Минобразования и со следующего года станет обязательным во всех средних учебных заведениях страны. По поводу качества уже продаваемой формы - эти вопросы не к нам, надо обращаться непосредственно к производителям. А вообще, я думаю, что вам попался просто неудачный вариант. Уверен, что в будущем качество будет намного лучше, - ободрил нас сотрудник Минобра Амантур Акматов.

Хорошо, мы пошли искать дальше. Но даже директор Ассоциации предприятий легкой промышленности Кыргызстана Фархад Тологонов, как оказалось, ничего не знает о том, кто же все-таки изготовил опытную партию новой формы. Он утверждает, что в Кыргызстане масса производств по пошиву одежды, не вхожих в Ассоциацию. А значит, теоретически любой желающий, «слизав» с оригинала, может пошить и школьную форму, и вообще, все, что душе угодно. Естественно, по этой причине отвечать за качество изготовленного товара «Легпром» не может.

- Результаты конкурса объявлены только в июле. Форму, которую вы видели, возможно, сшило отдельное предприятие по своим лекалам. Мы же планируем разработать единый стандарт. Мы заказали ткань, когда будут готовы лекала и получим всю фурнитуру, начнем шить. Сейчас в конструкторском бюро подготавливают лекала одежды для учеников с 1-го по 11-е классы. Потом мы раздадим его всем предприятиям, входящим в Ассоциацию. За каждым предприятием мы закрепили школу, которую они должны будут «одеть». На родительские собрания придут представители этого швейного предприятия и обсудят размеры, цену и другие вопросы, - объяснил директор «Легпрома».

Также Тологонов отметил, что форма для девочек будет стоить 1400 сомов, цены на форму для мальчиков пока неизвестны, но по договоренности с Минобразованием - стоимость не должна превышать 2 тысяч сомов. А для малообеспеченных семей и нуждающихся в помощи будет разработана система скидок.

«Осторожно, мошенники!»

То, что в будущем ситуация несомненно улучшится - понятно. Со временем наладится массовое производство, исправятся возможные недоработки и ошибки, но что делать тем обязательным родителям, которые форму уже приобрели, и не у предприятия, закрепленного к своей школе, а кустарную подделку у неизвестного швейника?

Ирина Вапаева имеет свой цех по пошиву одежды и, зная всю «кухню» в этой области, предостерегает:

- Если государство четко не обозначит, что приобретение единой формы возможно только через свое школьное учреждение, найдется множество частников, которые воспользуются замешательством людей. Сконструируют свои лекала, закупят самый дешевый материал, не заботясь о качестве носки изделия и стандартами, которым оно должно отвечать, и пустят в продажу. Не обязательно в Бишкеке, скорее всего это может произойти на периферии, где люди менее информированы и подвержены убеждению. Даже за оставшуюся неделю до начала учебного года такая схема может принести убытки сотням граждан.

К концу первого дня ярмарки все были усталые, но довольные. Родители с детьми - покупками, продавцы - выручкой. Последние, кстати, по поводу введения формы особо не печалятся, по их словам, те, кто специализировался на белых кофтах и черных брючках для школьников, теперь будут обшивать более взрослых клиентов: студентов и офисных работников. Благо, шутят они, единой формы там нет.

По итогам получается, что кому-то все же удалось приобрести форму, а кто-то, как и раньше, в новый учебный год войдет «вразнобой». И если введением формы в школы хотели добиться эстетики, единства и уравнивания всех по социальному статусу, то пока результат абсолютно противоположный.