Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья27 августа 2014 22:00

Достанется всем на орехи

Ореховый Спас (празднуется 29 августа) - прекрасный повод побаловать своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким. Ну а заодно и убедиться в том, что многие популярные магазинные лакомства легко готовятся дома
Миндальное печенье. 
Фото: PhotoXPress.ru

Миндальное печенье. Фото: PhotoXPress.ru

Миндальное печенье

Это намного проще, чем вы думали, и намного дешевле, чем вы покупаете в магазине. В нем совсем нет муки, а только одни орехи, поэтому печенье получается необыкновенно нежным. И, кстати, готовится оно за минуты, а съедается и того быстрей, так что лучше сразу выпекайте двойную порцию!

НАДО: 1 стакан очищенного миндаля, 0,5 стакана сахарной пудры, 1 яйцо, щепотка ванили, масло для смазывания противня.

ГОТОВИМ:

1. Миндаль ошпариваем кипятком и выдерживаем в нем 1 минуту. Затем воду сливаем, а с орешков снимаем горькую кожицу. После этого миндаль надо разложить на полотенце и дать ему как следует просохнуть.

2. Очищенные и высушенные орехи промалываем в блендере в муку, добавляем взбитое яйцо, сахарную пудру и ваниль. Перемешиваем.

3. Противень смазываем маслом (можно застелить его пергаментной бумагой) и ложкой выкладываем на него ореховую массу.

4. Выпекаем в разогретой до 180 0С горячей духовке около 25 минут. Печеньица слегка потрескаются, но пусть вас это не смущает, так и должно быть. Они, кстати, гораздо легче отойдут от противня, если вы дадите им как следует остыть.

Ореховый чизкейк

Легенду самых стильных городских кондитерских запросто можно приготовить у себя дома. При условии, что в нем найдется хотя бы стаканчик грецких орешков.

Фото: PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

НАДО: для основы: 100 г овсяного печенья, 200 г грецких орехов, 100 г сливочного масла. Для сырного суфле: 200 г мягкого сыра, 200 г коричневого сахара, 2 ст. ложки муки, 100 г сметаны, 1 ст. ложка ванильного сахара, 3 яйца.

ГОТОВИМ:

1. Сначала основа: орехи и овсяное печенье измельчаем и перемешиваем с растопленным сливочным маслом. Выкладываем в форму с высокими бортиками и выпекаем в разогретой до 200 0С духовке 10 минут. Затем охлаждаем.

2. Теперь сырное суфле: соединяем сахар, сыр, муку, сметану и ванильный сахар и все вместе взбиваем в течение 5 минут. Получившуюся пышную массу выкладываем на выпеченную основу. Убираем в разогретую до 160 0С духовку и выпекаем 1 час.

3. После выпечки не торопимся доставать тортик из формы. И уж тем более не стоит его сейчас пробовать. Дайте ему сначала как следует остыть при комнатной температуре, а затем переставьте в холодильник и потерпите еще часик. Торту нужно прийти в себя после духовки. И только потом аккуратно извлекайте его на свет божий и подавайте к столу. Кстати, аплодисменты за этот шедевр вам гарантированы!

Тосты с острой пастой

Ореховая паста - продукт довольно дорогой. Да и натуральность продукта, купленного в магазине, тоже порой под вопросом. А ведь такой деликатес легко и просто можно приготовить дома. Этот рецепт - для любителей чеснока и перца. Но если вас тянет на сладенькое, то просто замените острые ингредиенты в рецепте на сахар и шоколад.

Фото: PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

НАДО: 100 г очищенных грецких орехов, 3 - 4 зубчика чеснока, щепотка жгучего перца, 2 - 3 столовые ложки натурального йогурта, свежая петрушка, хлеб для тостов.

ГОТОВИМ:

1. Грецкие орехи поджариваем на сухой сковороде и очищаем с них горькую пленочку. Затем измельчаем их в блендере вместе с чесноком и мелко нарезанной петрушкой.

2. Добавляем майонез, жгучий перец, по необходимости досаливаем и подаем к горячим хлебным тостам.