Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 5:00

Под Волгоградом по дороге на учения погиб уральский контрактник

Свердловский комитет солдатских матерей считает, что это была "насильственная смерть"
Иван хотел связать свою жизнь с армией

Иван хотел связать свою жизнь с армией

Иван Захаров из Ирбита закончил срочную службу еще в декабре 2012 года. Но после этого решил уже профессионально связать жизнь с армией. Уралец служил в Оренбургской области в воинской части 12128. На прошлой неделе он вместе с сослуживцами отправился на учения. Но посреди пути в купе его нашли мертвым.

- Это случилось под Волгоградом, - рассказывает председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева. – По официальной версии, другие солдаты на некоторое время оставили Ивана в купе. А когда вернулись, он был уже мертв. Вскоре сделали вскрытие. И оно, якобы, показало, что Захаров подавился едой и умер от асфиксии.

Целую неделю Марина Митрофановна вместе с мамой погибшего контрактника добивались разрешения на проведение повторного вскрытия. Сперва военные отказывались. Мол, все и так ясно. Но 26 августа процедура все-таки состоялась.

- Сотрудники нашего комитета и родители Ивана присутствовали на повторном вскрытии. На шее у Ивана есть ссадины, - продолжает Лебедева. – Также повреждены два пальца. Не исключено, что Захаров пытался убрать руки душившего со своей шеи. Но официальные результаты вскрытия будут только через месяц.

Так как Захаров погиб в Южном военном округе, расследованием занимается их прокуратура. Никаких комментариев военные пока не дают. Сегодня 27 августа Ивана похоронят в родном Ирбите. Причем, в день рождения его мамы.

Мама Ивана Светлана Ивановна надеется узнать, как на самом деле погиб ее сын

Мама Ивана Светлана Ивановна надеется узнать, как на самом деле погиб ее сын

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Так как Захаров погиб в Южном военном округе, расследованием занимается их прокуратура. Никаких комментариев военные пока не дают. 27 августа Ивана похоронили в родном Ирбите. Причем, в день рождения его матери.

- Ваня очень хотел пойти служить, даже учебу ради армии бросил, - плача, говорит мама Захарова Светлана Ивановна. – А военные на его похороны даже телеграмму не прислали с извинениями, что не смогли уберечь сына… Сперва нам сказали, что в легких у Ивана обнаружили крошки. Якобы, из этого можно сделать вывод, что он подавился и задохнулся. Но это нет так! У сына на шее гематомы. Скорее всего, его убили. Да, Ваня был мальчиком вспыльчивым. Но всегда умел постоять за себя. Последний раз мы с ним созванивались 19 августа. У него было все в порядке. Ваня сказал, что едет на учения. Я еще переживала, как бы там чего не произошло. А беда подкралась, откуда не ждали…Скорее всего, мы будем писать заявление в прокуратуру. Но не в ближайшие дни. Только похоронили моего мальчика. Пока нет сил вообще ничего делать.