Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 11:01

Роспотребнадзор планирует закрыть Макдоналдс в центре Екатеринбурга на три месяца

Надзорное ведомство осталось недовольно «микробиологией» салатов и нашло в котлетах из говядины... свинину
Долой "Бигмак". Даешь бутерброд с Докторской колбасой!

Долой "Бигмак". Даешь бутерброд с Докторской колбасой!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Москве и Ставрополе несколько американских общепитов уже закрылось. А теперь настал черед столицы Урала. 26 августа временно приостановило работу заведение на улице 8 марта. На дверях появилась табличка с извинениями перед посетителями.

"Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Приносим извинения за неудобства", - гласит объявление.

Причиной закрытия ресторана, как выяснилось, стали санитарные нарушения, найденные Роспотребнадзором во время проверок.

- В ресторане нет необходимых производственных помещений. Так же там не соблюдались принципы поточности во время приготовления, - рассказывают в надзорном ведомстве. - Эти нарушения привели к выпуску некачественной продукции.

Эксперты Роспотребнадзора остались недовольны салатами американской сети. В них специалисты нашли "несоответствие по микробиологическим показателям". А маринованные огурцы содержали слишком много хлоридов.

Для жителей Екатеринбурга закрытие ресторана стало неожиданностью

Для жителей Екатеринбурга закрытие ресторана стало неожиданностью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не понравились уралським специалистам и святое святых "Макдональдсов" - гамбургеры. Котлеты должны были делать только из говядины. Но в них были найдены (о, ужас!) "ДНК свинины".

- По итогам внеплановой проверки Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность предприятия «Макдоналдс» в Екатеринбурге (ул 8 Марта, 8в), - коротко комментируют закрытие своего заведения представители фастфуда.

В самом Роспотребнадзоре уточнили, что планируют добиваться закрытия филиала на 90 суток. Сейчас ревизии продолжаются в других ресторанах сети в Екатеринбурге.

Напомним, внеплановые проверки «Макдоналдсов» в Екатеринбурге проводятся по жалобам потребителей. Тем временем мэр Екатеринбурга уже встал на защиту общепита.

- Любые национальные бренды – это дополнительный цветной камешек в мозаику города, - вступился за ресторан Евгений Вадимович. - Все это его украшает. Что касается «Макдональдса», то это – удар по своим. Пострадают не только потребители. Поставщики-то все местные. Хочешь досадить американцам – не ходи в их рестораны, и все. И, кстати, «Биг-Мак» не вреднее, чем шаурма. Мир должен быть разнообразным, ярким и интересным.

Всего в Екатеринбурге сейчас насчитывается восемь ресторанов американской сети. В ближайшее время «Макдоналдс» планирует открыть а городе свое девятое детище.