Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 22:00

Учителей Мурома одели в новую форму

Педагоги четырех школ города решили быть такими же официальными, как школьники
предоставлено СОШ №1 округа Муром

предоставлено СОШ №1 округа Муром

Идея облачить учителей в форму уже давно витает в головах федеральных чиновников. Однако претворить свой замысел в жизнь они пока не решились. Зато смельчаки нашлись в Муроме. Начальник местного управления образования Ирина Раевская предложила некоторым школам поучаствовать в эксперименте.

- Вы знаете, на родительских собраниях мне часто задают вопрос, как объяснить старшеклассникам, почему нельзя ходить в школу в джинсах. Вот я и подумала, что учителя сами должны стать образцом для подражания, - объясняет Ирина Раевская.

Для участия в эксперименте выбрали четыре самых больших и готовых к переменам школы - №1, 8, 12 и 20. Директора долго сомневались, захотят ли их коллеги облачиться в форму. Вопреки всем ожиданиям, идея учителям пришлась по душе.

фото предоставлено СОШ №1 округа Муром

фото предоставлено СОШ №1 округа Муром

- Оставалось найти швейную фабрику, выбрать цвет и определиться с эскизом. Мы решили, что школы должны отличаться друг от друга. Поэтому они между собой сами согласовали все детали, - рассказала Ирина Раевская.

Посовещавшись, школа №8 выбрала фиалковые сарафаны и белые блузки,

12-ая школа облачилась в светло-серые костюмы с розовым галстуком, школа № 20 выбрала темный оттенок для костюма.

- А нам понравился васильковый цвет, ведь цвет нашей школы - голубой. Ученики ходят в рубашках и блузках такого цвета. Вот мы и заказали для женщин синюю юбку, пиджак, галстук с эмблемой школы и белую блузу. Для мужчин подобрали рубашку и черную тройку. Коллеги пришли в восторг от новых нарядов. И никого заставлять не пришлось, - подчеркнула Ирина Кучина, директор муромской средней школы №1.

фото предоставлено СОШ №1 округа Муром

фото предоставлено СОШ №1 округа Муром

Костюмы для преподавателей шила одна питерская фабрика. Выбрав понравившуюся модель, школа по интернету отправила все мерки. Через 20 дней костюмы были готовы. Новые наряды обошлись учителям примерно в 5-6 тысяч рублей.

А коллеги из 20-ой школы отдали в два раза меньше - всего 2-2,5 тысячи. Все потому, что форму сшили в родном Муроме. К тому же, за ткань заплатила школа, учителям оставалось доплатить лишь за пошив.

- Пока начнем с того, что в форме учителя будут ходить на торжественные мероприятия и праздники. А дальше видно будет. Надеемся, что этот опыт постепенно будут перенимать и другие школы, - резюмировала начальник муромского управления образования.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За парту сядет робот

Форма для учителей - не единственное ноу-хау муромской школы №1. Вместе с учениками в классе будет заниматься... робот! Чудо техники поможет ученику, обучающемуся на дому, дистанционно находится в классе и видеть всю панорамную картинку происходящего. Это некий телемост с ребенком, который из-за инвалидности не может ходить в школу, как все. В нашем регионе робот будут использовать впервые. А вот в Иваново такого робота используют уже не первый год.

фото предоставлено СОШ №1 округа Муром

фото предоставлено СОШ №1 округа Муром