Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире31 июля 2017 15:16

Путин: Конфликт на Украине не решить силой

Президенты России и Украины начали встречу в Минске с рукопожатия
Президенты начали обсуждение конфликта на Украине

Президенты начали обсуждение конфликта на Украине

Фото: REUTERS

Президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко начали встречу в Белоруссии с приветственных рукопожатий.

В Минске во Дворце независимости главы государств начали переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, передает РИА Новости.

Владимир Путин на встрече лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии заявил, что Россия убеждена, что кризис на Украине нельзя разрешить силовым путем.

"Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария, без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями", - сказал президент РФ.

Президент Украины Петр Порошенко, со своей стороны, заявил о готовности обсуждать различные варианты выхода из кризиса.

Президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко начали встречу в Белоруссии с приветственных рукопожатий

Президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко начали встречу в Белоруссии с приветственных рукопожатий

Фото: REUTERS

"Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда. Будущее - за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества", - сказал он.

До сих пор неясно, проведет ли Путин отдельную встречу с Порошенко. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал лишь, что такой вариант нельзя исключать.

В Минске во Дворце независимости главы государств начали переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины

В Минске во Дворце независимости главы государств начали переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины

Фото: REUTERS

Напомним, в Минске проходит встреча «Евразийской тройки» (России, Казахстана, Беларуси), Украины и Евросоюза. Петр Порошенко прилетел с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Минске Путин и Порошенко могут встретиться тет-а-тет. По его словам, тем для этой беседы «очень много».

Первая встреча Путина и Порошенко прошла в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Путин и Порошенко обсудили экономические последствия политического кризиза на Украине. При разговоре присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лавров: Надеемся, что Запад порвет порочный круг «око за око»

Глава МИД РФ дал интервью приложению Russia Beyond The Headlines, которое будет опубликовано в британской газете The Daily Telegraph. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из него (читайте далее).

Россию не позвали на саммит НАТО

Саммит стран НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия России. Появление нашей делегации, как выяснил «Коммерсант», здесь считают «нецелесообразным». Альянс обсудит отношения с Москвой и Киевом. (читайте далее)