Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 5:30

Нобелевский комитет принял заявку на присуждение премии мира 9-й статье Конституции Японии

В ней говорится, что Страна восходящего солнца никогда больше не должна воевать
Нобелевский комитет принял заявку на присуждение премии мира 9-й статье Конституции Японии

Нобелевский комитет принял заявку на присуждение премии мира 9-й статье Конституции Японии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Девятая статья конституции Японии гласит, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров».

Конституция Страны восходящего солнца принята 67 лет назад. В статье всего 3 предложения и 53 слова, однако это не помешало выдвинуть ее на соискание Нобелевской премии мира. Петицию с просьбой подписали более 270 тысяч человек.

Выдвинуть статью конституции на соискание Нобелевской премии мира решили токийские активисты и политики, выступающие против политики премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Он обещал во время предвыборной кампании добиваться пересмотра конституции и отмены 9-й статьи и свое предвыборное обещание выполняет.

Конституция была навязана японцам американцам, которые оккупировали Японские острова семь лет после окончания Второй мировой войны. Пацифистская конституция однако не мешает Японии иметь одну из самых оснащенных и мощных армий в мире. Правда, называется она силами самообороны и не имеет права действовать за пределами страны. Премьер Абэ как раз и хочет сделать так, чтобы силы самообороны могли воевать вместе с союзниками за рубежами Японии.

Поначалу казалось, пишет Times, что среди японцев мало пацифистов, но когда разговоры перешли в практическую плоскость и правительство заявило о начале пересмотра конституции, выяснилось, что в стране существует сильная оппозиция планам Синдзо Абэ. Против милитаризации выступает, оказалось, более половины населения страны. Петиция с выдвижением 9-й статьи является очередным тому подтверждением. В июне один из активистов получил серьезные повреждения в Токио. Он облил себя бензином в знак протеста против политики премьера и поджег.