Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 22:00

В День знаний в Югре откроются семь новых интерактивных школ

Качество образования в округе - одно из самых высоких в России
Тимофей РОТОВ

На столе учителя - новенький компьютер с доступом к скоростному интернету. Для учеников - мобильные тележки, в которых смонтировано по 12 ноутбуков. Разумеется, есть и отдельные компьютерные классы. Доски и географические карты - интерактивные. Уроки физики, химии и биологии проходят в цифровых лабораториях. С 1-го класса у ребят электронные дневники, откуда уже лезвием или стиралкой никак не вымарать двойку...

Это не школа будущего и даже не описание передовых учебных заведений Москвы или Санкт-Петербурга. Так обустроено большинство школ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

До начала 2000-х годов здесь не хватало учебных заведений, из-за удаленности от Большой земли стояла остро проблема кадров.

Тогда по инициативе губернатора Натальи Комаровой в ХМАО разработали программу «Новая школа Югры». Задача была не просто построить новые учебные заведения, а сделать их максимально современными.

Эффект от программы превзошел ожидания. Уже несколько лет кряду в регионе регистрируют самый высокий в стране показатель состояния общего образования. В округе с полуторамиллионным населением работает больше 800 школ. Сейчас в Югре настоящий беби-бум - и ежегодно открываются новые учебные заведения.

В этом году к Дню знаний в Югре свои двери откроют сразу 7 новых школ. К 2016 году в округе построят еще 38 общеобразовательных учреждений.

Все школяры будут учиться исключительно в первую смену. Для примера: сегодня почти в каждой четвертой российской школе обучение ведется в две и даже в три смены.

В новых школах обустраивают диско-залы и комнаты для релаксации. В новой школе Ханты-Мансийска учить иностранный язык будут в лингафонных кабинетах с мультимедийным оборудованием.

Для детей с ограниченными возможностями в школах предусмотрены пандусы и специальные лифты. Если обучение на дому, ребенку устанавливают особый компьютер. Если проблемы со зрением - то монитор и клавиатура со шрифтом Брайля. Если ДЦП, то устанавливаются специальная клавиатура и мышка.

В каждом муниципалитете есть школа-центр дистанционного обучения.

Именно в ХМАО впервые начали обучать аутистов, детей с синдромом Дауна. Педагоги Югры уверены: необучаемых детей не бывает, для каждого можно найти подходящую программу.