Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире24 августа 2014 9:34

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова жалуется на бесчеловечное обращение

Одна из наиболее влиятельных женщин в прошлом женщин Центральной Азии просит о немедленной медицинской помощи
Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова жалуется на бесчеловечное обращение

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова жалуется на бесчеловечное обращение

Фото: РИА Новости

Би-би-си удалось раздобыть записи, в которых Гульнара Каримова, дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, считавшаяся еще совсем недавно его наследницей, рассказывает о том, что с ней и ее дочерью обращаются «хуже, чем с собаками», и что она нуждается в срочной медицинской помощи. Тот факт, что мольба о помощи сделана на английском языке, говорит, что получить помощь на родине 42-летняя президентская дочь не рассчитывает.

«Мы нуждаемся в срочной медицинской помощи, - говорит Гульнара Каримова.- У нас появилась возможность вывезти флешку с этой записью за границу… Мы будем очень благодарны за любую помощь».

Как следует из письма, которое еще весной удалось передать за границу попавшей в опалу дочери узбекского президента, они с дочерью находятся под домашним арестом. С тех пор, по словам самой Каримовой, ее положение значительно ухудшилось. Дом, в котором они содержатся, окружен сотнями камер видеонаблюдения. Они полностью отрезаны от внешнего мира, сообщает Би-би-си, ссылаясь на запись.

Больше всего Гульнару волнует здоровье 16-летней дочери Иман, у которой, по словам Ислама, сына президентской дочери, с раннего детства больное сердце. Каримов младший, который учится в Оксфорде, также утверждает, что в хирургической помощи нуждается и сама Гульнара, хотя и не уточняет диагноз.