Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм24 августа 2014 9:16

Лондон признан самым дорогим культурным городом Европы

Дешевле всего наслаждаться искусством можно в Варшаве
Лондон признан самым дорогим культурным городом Европы

Лондон признан самым дорогим культурным городом Европы

Фото: REUTERS

Сотрудники Post Office Travel Money проанализировали 12 главных городов Европы на предмет стоимости культурных мероприятий: походов в оперу, на балет, концерты, по музеям и так далее, и пришли к выводу, что самый дорогой в отношении культуры европейский город – Лондон. Причем разница в ценах при посещении культурных мероприятий и учреждений довольно ощутимая. Если в Лондоне, в котором в прошлом году побывали 16,8 миллионов интуристов, посещение картинной галереи, музея, исторической достопримечательности, оперы, балета и концерта классической музыки для двоих человек обойдется в 430 долларов, то в Варшаве, признанной самым дешевым городом Европы, этот же набор будет стоить лишь 118 долларов, то есть почти в 4 раза дешевле.

Между прочим, цены на культурные мероприятия в Лондоне снизились по сравнению с ценами 2009 года, когда Post Office Travel Money проводил такое же исследование и когда только начинался экономико-финансовый кризис. Тогда такой же пакет стоил на четверть дороже, чем сейчас – 548 долларов.

В ряде европейских городов цены снизились еще больше, чем в Лондоне: в Риме на 36%, а в Вене на 27%. А вот в Амстердаме культурный «пакет» подорожал за пять лет на 37%.

Самыми дорогими культурными городами Старого света после Лондона стали Париж (423 доллара), Барселона (407) и Амстердам (375), а самыми дешевыми после Варшавы – Будапешт (134), Прага (156) и Дублин (171).

Москва расположилась в середине списка. Для того, чтобы насладиться искусством в российской столице, придется выложить 323 доллара.