Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:40

Версия врачей Шереметьево: К умирающему молодожену медиков не пустили пассажиры

Мы продолжаем разбираться, почему молодого парня не спасли в одном из лучших аэропортов страны
Больше недели прошло с тех пор, как на летном поле аэропорта "Шереметьево" скончался 24-летний Артем Чечиков

Больше недели прошло с тех пор, как на летном поле аэропорта "Шереметьево" скончался 24-летний Артем Чечиков

Фото: СОЦСЕТИ

Больше недели прошло с тех пор, как на летном поле аэропорта «Шереметьево» скончался 24-летний Артем Чечиков. Парень вместе с женой возвращался в родной Челябинск из Испании, где у пары был медовый месяц.

В небе над Москвой, как мы уже писали вчера, Артему стало плохо. Спасать его прямо на борту принялся опытный врач-реаниматолог Лукьянов, случайно летевший этим же рейсом. Найти его нам пока не удалось, но мы дозвонились до другого медика - врача-офтальмолога Елены Кныш. Она тоже летела этим рейсом.

НЕЗАРЯЖЕННЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ

- Реаниматолог Лукьянов помощь оказывал грамотно и оперативно, - рассказала Елена Кныш. - У бортпроводника он спросил, над каким городом мы летим. Услышал «Москва» и тут же потребовал экстренную посадку. Я отчетливо слышала, как он сказал, что у пассажира диагностирована острая сердечная недостаточность. Экипаж лайнера был испанским, но бортпроводник и стюардесса хорошо говорили по-русски. Надеюсь, они точно передали смысл сообщения на землю.

Пилот запросил экстренную посадку в «Шереметьево» и реанимобиль на летное поле, самолет начал снижаться. Все шло к тому, что Артема откачают.

Но увы...

- Только через 20 минут после посадки в самолет зашли две женщины-врача, и оказалось, что у них нет заряженных аккумуляторов в аппарате для интубации (аппарат для проведения реанимации. - Ред.), - продолжает Елена. - Наш реаниматолог постоянно был возле больного, боролся за его жизнь. Парень был жив, ему делали непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, подавали кислород через ручной баллон.

Но реанимобиль ехал полтора часа! Артем умер до приезда врачей. Как такое могло произойти? Московский корреспондент «Комсомолки» отправилась в «Шереметьево».

ЗДЕСЬ ВСЕГДА ПРОБКИ

Я была уверена, что международный рейс № 831 Барселона - Челябинск посадили в терминале Д. Но его направили в терминал С. Туда я добиралась минут 40. И это не предел. К терминалу С ведет загруженное Шереметьевское шоссе.

- Здесь всегда пробки. Понастроили складов вокруг аэропорта, и фуры с Ленинградки теперь здесь толкаются, - рассказал «КП» водитель одной из маршруток.

- Но 5 утра было...

- Ночью эта трасса тоже загружена.

Кстати, терминал С был открыт в 2007 году и обслуживает только международные рейсы. Служба аэропорта приняла решение сажать самолет именно в нем, потому что там самый удобный подъезд для кареты «Скорой».

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Медпункт в терминале С - это пять небольших комнатушек. Кушетка, столы, шкаф с лекарствами и горшки с цветами.

Сотрудницы - две почтенных дамы в белых халатах - не спеша раскладывают таблетки по полкам. Об случае с Артемом Чечиковым они говорить наотрез отказываются.

- Идет проверка. Все комментарии - в правовой департамент, - заявила нам одна из медиков.

- Это вы встречали борт с Чечиковым?

- Без комментариев.

В общем, медики приняли круговую оборону. И на вопрос о севших в интубаторе аккумуляторах отвечать тоже отказались.

НАШЛИ КРАЙНИХ

Между тем в аэропорту вину за произошедшее возложили на пассажиров!

- Наши медики прибыли на борт в 5 утра. Они просто хотели понять, что там происходит, оценить состояние больного... Но реаниматолог, который летел с Чечиковым, не допустил докторов на борт, - заявил главный врач «Шереметьево» Артур Бунин.

- Почему медики сразу не вызвали неотложку?

- Они пытались оценить ситуацию...

Не откладывая в долгий ящик, мы вновь связались с пассажиркой того рейса Еленой Кныш.

- Ничего подобного не было! - возмутилась она. - Был лишь момент, когда на борт поднялся врач по смене аэропорта «Шереметьево» и начал дилетантски выполнять непрямой массаж сердца чуть ли не в области сердца. Тогда его реаниматолог Лукьянов просто возмущенным тоном попросил отойти от Артема и срочно вызвать реанимацию.

Тогда почему медики не вызвали полицию, если реаниматолог-пассажир пытался им мешать? Никаких внятных объяснений в «Шереметьево» нам не дали. При этом они заявили, что их врачи пришли на борт с дефибриллятором и аккумуляторы в нем были заряжены. Но свидетели, а их около 200, видели, что аппарат не работал.

Еще в аэропорту рассказали, что неотложка приехала из Москвы в 6.13 утра - то есть спустя почти полтора часа после первого сигнала о ЧП и посадки самолета!

Артем умер до приезда врачей. Как так могло произойти в одном из лучших российских аэропортов?

Артем умер до приезда врачей. Как так могло произойти в одном из лучших российских аэропортов?

Фото: СОЦСЕТИ

- Автомобиль был вызван из московского подразделения. Это постоянная и традиционная практика, - пояснил главврач аэропорта Артур Бунин.

- И как быстро она приезжает обычно?

- Обычно по-разному. Иногда полчаса, два часа, иногда три...

- Вы поднимали вопрос в Минздраве? Человек может умереть за это время.

- Это вопрос к строителям. Наши дороги очень загружены, - отрезал главврач аэропорта.

Так, может, пора уже открыть в «Шереметьево» собственную реанимационную палату? Аэропорт-то немаленький - несколько крупных терминалов!

- Случаи эти бывают очень редко, а содержать бригады реаниматологов очень дорого, - объяснил Артур Бунин.

А первый заместитель гендиректора Андрей Никулин сообщил, что после завершения расследования руководство аэропорта обратится к правительству с предложением скорректировать регламент в этой сфере. И к своим штатным медикам он претензий не имеет. Пожалуй, самое время: по данным аэропорта, только в прошлом году скорая медицинская помощь понадобилась почти 400 (!) пассажирам. Просто им повезло чуть больше, чем Артему Чечикову.

ЗВОНОК В ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

Аэропорт вызвал «Скорую» через 35 минут после посадки

- В 5.31 на городской номер «Скорой помощи» поступил звонок от врача медпункта «Шереметьево», - сообщила «КП» пресс-секретарь Департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева. - Врач сообщил, что на борту приземлившегося самолета находится мужчина в тяжелом состоянии и что они сейчас пытаются оказать ему помощь. С 24-й городской подстанции скорой помощи (Южное Тушино. - Ред.) немедленно выехала бригада с реанимационным оборудованием. К месту нахождения пациента на взлетном поле наши медики прибыли в 6.12. К сожалению, по прибытии медики констатировали биологическую смерть. Однако по настоянию жены пациента продолжали пытаться запустить сердце. Отмечу, что все звонки и переговоры у нас записываются, фиксируются, мы можем это все подтвердить.

Отметим, что Шереметьево относится к Подмосковью, но московские бригады скорой на вызовы в аэропорт все равно ездят. Понимаем, что просто так столичных медиков вызывать не будут, случаи не рядовые, а московские скорые всегда оборудованы по последнему слову техники.

ОФИЦИАЛЬНО

Минздрав проверит этот случай

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец поручила Минтрансу и Минздраву выяснить обстоятельства и причины гибели Артема Чечикова. По ее словам, ведомства должны будут разобраться, действительно ли бригады «Скорой помощи» не прибыли вовремя. Если это подтвердится, то будут выясняться причины нарушения, а по итогам проверки «примут меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях».

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что специалисты Росздравнадзора внимательно изучат все обстоятельства дела. Проверка уже начата, и выводы «будут сделаны в самый короткий срок».

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

«Год назад я был свидетелем такой же ситуации, как в Шереметьево, где умер пассажир»

Член общественного совета Минздрава Алексей Старченко — о трагической смерти мужчины в столичном аэропорту

Уже несколько дней не утихают споры вокруг смерти 24-летнего Артема Чечикова. Напомним, молодой человек возвращался с женой после отдыха в Испании в родной Челябинск. В полете ему стало плохо и командир экипажа принял решение экстренно садится в Москве. На борту оказалось несколько медиков, которым удавалось поддерживать жизнь молодого человека. Однако реанимация приехала лишь спустя почти два часа после приземления. Молодой человек умер. С одной стороны — рассказы пассажиров рейса, что у врачей не работал дефибриллятор (прибор, который проводит электростимуляцию сердца), и было потеряно очень много драгоценного времени. С другой — комментарии аэропорта «Шереметьево» о том, что медики сделали все, что могли...

- Год назад я был свидетелем такой же ситуации, как в Шереметьево, - рассказал «Комсомолке» Член общественного совета Минздрава, доктор медицинских наук, анестизиолог-реаниматолог Алексей Старченко. - Мы летели из Москвы в Улан-Удэ и на борту стало плохо с сердцем женщине. Пилот сообщил в аэропорт, что на борту пассажирке плохо. Ее откачивали около часа, прежде чем самолет сел в Улан-Удэ. Казалось бы — у трапа должен был встречать реанимобиль. Нет, вошла фельдшер с креслом, которое даже между рядами не протиснуть. Пришла одна, пациента даже нести некому. Я начал ругаться, требовать, чтобы вызвали настоящую скорую. Слава богу, карета прибыла минут через двадцать. Женщина выжила, ее спасли, слава богу. Но для меня очевидно, что у нас не отработан этот момент взаимодействия между летными экипажами и службами аэропорта на случай, если человеку на борту нужна медицинская помощь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пассажиры рейса, на котором умер челябинец, обвиняют Шереметьево во лжи

В аэропорту утверждают, что не знали, какая помощь необходима. Но свидетели говорят об обратном

Врач-офтальмолог Елена Кныш летела тем самым рейсом.

— Когда по радио в салоне спросили, есть ли на борту медики, я спала, — вспоминает Елена. — Меня растолкала мама. Я подбежала, стала помогать. Но нужно сказать, что реаниматолог Лукьянов сразу во всем разобрался, помощь оказывал грамотно и оперативно. У бортпроводника он спросил, над каким городом мы летим. Услышал «Москва» и тут же потребовал экстренную посадку (читайте далее)

В ТЕМУ

По факту смерти пассажира в «Шереметьево» возбуждено уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины в аэропорту Шереметьево. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, делопроизводство начато по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (читайте далее)