Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 августа 2014 15:40

Новый путь из Азии в Европу

И. о. губернатора Курганской области Алексей Кокорин предложил Владимиру Путину создать в регионе общероссийский логистический центр
И. о. губернатора Курганской области Алексей Кокорин рассказал президенту об инвестициях  в экономику области и уборке урожая.

И. о. губернатора Курганской области Алексей Кокорин рассказал президенту об инвестициях в экономику области и уборке урожая.

Фото: РИА Новости

В Кургане может быть построен современный логистический центр для регулирования транспортных потоков из Европы и Азии. Об этом говорил на встрече с Владимиром Путиным исполняющий обязанности губернатора региона Алексей Кокорин.

- Географически Курганская область очень выгодно расположена, прямое направление через Казахстан на Китай, есть пограничный пункт, - обрисовал картину Кокорин. - Аналогичный есть в Оренбурге, но там прямая дорога идет на Москву, а Уральский федеральный округ у нас остается как бы в стороне.

Как рассказал и. о. губернатора, сам бог велел строить там транспортный хаб.

- Китайская сторона заинтересована, - продолжал Кокорин. - Не только китайская, там и Казахстан, там из Таджикистана очень много овощей и фруктов подвозится, есть железнодорожная развязка. Мы сейчас заказали проект для нашего аэропорта - на 350 метров полосу удлинить, чтобы транспортные самолеты могли приземляться. У нас четыре федеральные дороги, три уже в хорошее состояние приводим, для того чтобы логистика была выстроена.

- Давайте проработаем это, - согласился президент.

Рассказывая об инвестициях в Курганскую область, глава региона посетовал на «тарифное неравенство».

- У нас очень высокий тариф на энергоресурсы для инвесторов, это один из основных сдерживающих факторов, из-за которого инвесторы не так активно заходят на территорию Курганской области, - доложил Кокорин. - У нас по промышленным предприятиям практически в два раза тариф выше, чем по Уральскому округу и по соседним регионам. Я посмотрел первую ценовую зону, где область находится: в два - два с лишним раза тариф на электроэнергию для промышленных предприятий выше. Инвестор, естественно, выбирает, где дешевле.

Идущая сейчас уборка урожая стала одной из главных тем в разговоре с главой государства. Рекордов в Курганской области не обещают, но прошлогодний уровень превысят.

- У нас неплохой урожай по озимым - 90 процентов мы уже собрали. Урожайность очень хорошая, где-то в среднем около 30 центнеров с гектара, в прошлом году где-то около 25 центнеров было. Но погодные условия нам немножко помешали. Везде засуха идет, а у нас практически месяц дожди.

- Дожди, но все равно больше, чем в прошлом году собираете, - заметил президент.

- Если сейчас погода установится, то в этом году у нас урожай и по яровым будет очень хороший, - ответил Кокорин. - К уровню прошлого года где-то на 500 тысяч тонн прирастем. В прошлом году 1 миллион 100 тысяч было, а в этом году ожидается где-то 1 миллион 500 тысяч - 1 миллион 600 тысяч. Урожай очень хороший.