Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 14:23

Саратовские школьники помогли полицейским задержать грабительницу

15-летние Дмитрий Вильдяев и Илья Капстрымб услышали крик о помощи и тут же бросились на выручку

- Мы гуляли с другом по улице Одесской, как вдруг, слышим – сзади крик «Помогите! Помогите!». Мы с Ильей, не задумываясь, сразу же бросились на помощь,- рассказывает девятиклассник Дмитрий Вильдяев.

Оказалось, что кричала 59-летняя саратовчанка, у которой прямо на улице сорвали цепочку.

- Мы обернулись и увидели девушку неславянской внешности, которая тут же бросилась бежать. Даже сланцы сняла, чтобы не упасть,- вспоминает Дмитрий.

Видно было, что убегать таким образом грабительнице было не впервой. Однако же в этот раз силы свои девушка не рассчитала. Подростки, бросившиеся на помощь пострадавшей женщине, оказались настоящими спортсменами.

- Я занимаюсь биатлоном и хожу в тренажерный зал, а Илья занимался рукопашным боем. Физическая подготовка позволила нам догнать грабительницу без труда. Вообще, бежала она быстро. Мы пока ее догнали, пробежали через всю улицу, - поделился Дмитрий.

И вот, преступница поймана. Чтобы девушка не вздумала снова пуститься в бега, подростки держали ее с двух сторон. Тут же подбежала пострадавшая, а вместе с ней… еще одна женщина, у которой на той же улице сорвал цепочку молодой человек. Она и позвонила в полицию.

Оказалось, что двое цыган работали в сговоре.

- 25-летний мужчина и 20-летняя женщина шли по разным сторонам дороги, когда они поравнялись с первой пострадавшей, они с разных сторон дернули цепочку. Она оказалась в руках у девушки. Тем временем парень мгновенно скрылся с глаз и по дороге сорвал цепочку у еще одной саратовчанки, - рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Пока подростки бежали за девушкой, парень отправился прямиком на рынок, где тут же продал цепочку. Однако же и он был на свободе недолго.

- Были предприняты розыскные мероприятия, в ходе которых преступник был задержан. Оба грабителя были доставлены в отделение полиции. Ранее они были уже неоднократно судимы за уличные грабежи. На обоих завели уголовные дела по статье «Грабеж», - сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Доброе дело подростков также не оставили без внимания. В понедельник, 25 августа, в городском ГУ МВД их наградили благодарственными письмами и фотоаппаратами. Как отметили сами подростки, такое с ними случилось впервые.

- До этого и подумать не могли, что с нами может такое приключиться. Очень рады, что удалось помочь в задержании преступников, - отметили подростки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Случай с ограблениями на Одесской может быть не первым делом, в котором виновны эти грабители. Не исключено, что от их действий пострадали и другие саратовцы.

Если вам что-либо известно о пострадавших или вы сами стали жертвами ограблений, полицейские просят немедленно сообщить об этом в городское Управление полиции по телефону: 8 (8452) 51-12-22 или 02.