Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2014 12:50

Таксист похитил у клиентов банка 400 тысяч рублей

Он успел обчистить счета как минимум шестерых москвичей

В Москве задержан молодой человек, которого подозревают в воровстве денег со счетов клиентов одного из банков.

Ранее сотрудники службы безопасности банка обратились за помощью в Управление «К» МВД России. Кто-то похищал с карточек клиентов крупные суммы денег, подключаясь к системе, в которой содержатся сведения о вкладах, номерах договоров, данных клиентов, а также об их контактных данных.

- В ходе проверки выяснилось, что к преступлениям причастен бывший сотрудник банка, ранее в течение двух лет работавший в тамошнем call-центре, - сообщила «КП» пресс-секретарь Управления «К» МВД России Лариса Жукова. - 25-летний молодой человек имел доступ к системе управления взаимоотношениями с клиентами и мог вносить в нее изменения по их просьбе.

После увольнения из банка мужчина стал работать таксистом. Денег ему не хватало, и он решил «использовать опыт, накопленный на предыдущем месте работы».

- На настоящий момент установлено хищение на общую сумму около 400 тыс. рублей у шестерых клиентов банка, - уточняют в Управлении «К». - Наши сотрудники провели обыск по месту жительства злоумышленника. Обнаружены и изъяты портативные и планшетные компьютеры, аппараты сотовой связи, sim-карты, банковские карты, оформленные на имя молодого человека и на сторонних граждан и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

Возбуждено уголовное дело по статьям «кража» (максимальное наказание — до 2 лет) и «неправомерный доступ к компьютерной информации» (до 4 лет).