Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 августа 2014 11:34

В Пенсионном фонде нашли бесхозные 11 млрд рублей

Они появились из-за ошибок работодателей
В Пенсионном фонде нашли бесхозные 11 млрд рублей

В Пенсионном фонде нашли бесхозные 11 млрд рублей

Фото: РИА Новости

К новостям о дефиците Пенсионного фонда России (ПФР) все уже привыкли. Поэтому весть о том, что в ведомстве обнаружили «лишние» 11 млрд. рублей, казалась неизящной шуткой.

Но никакого обмана тут нет. Правда, с пояснениями Пенсионного фонда все выглядит уже не так забавно.

Работодатели отчисляют за нас взносы в НПФ и сдают отчетность. А в отчетности имя работка и СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета, который указан на вашем свидетельстве пенсионного страхования - зеленая карточка). И такие ошибки - обычное дело, говорят в Пенсионном Фонде. Обнаружив несостыковки, работники ПФР пытаются информацию уточнить, чтобы деньги попали на нужный счет.

- Прежде всего, добиваемся от работодателя сдачи верной отчетности, - прокомментировали «КП» в Пенсионном фонде. - Это трудно, но добиваемся. Ищем хоть кого-то из ликвидированных компаний, чтобы представили отчетность, потому что наиболее острая проблема с ликвидировавшимися компаниями: деньги прислали, а отчетность – нет. По мере того, как мы получаем верные сведения от работодателей, мы «доразносим» страховые взносы по счетам граждан.

Эти 11 миллиардов рублей накопились не за один день, а поступали с 2002 года. По данным на1 июля 2014 года неразнесено всего 23,5 млрд рублей, а это 0,8% от всех поступлений. 11 млрд. рублей из этих денег были выплачены предприятиями, которых больше не существует. Поэтому найти нужного адресата взносов крайне трудно, но в ПФР обещают искать.

Неучтенка находится в резерве в Пенсионном фонде. Чтобы деньги без дела не лежали, их вкладывают в государственные бумаги и кладут на депозиты. Когда же находят человека, которому они принадлежат, то переводят на его счет и сумму взноса, и доход, если он был.

Чтобы «бесхозные» взносы не плодились, в ПФР решили перевести всех на Единую форму отчетности с 2014 года. Таким образом, по заверению ведомства, ошибок больше не будет.

Кстати, несостыковки есть почти во всех ведомствах, куда приходят деньги граждан. Например, у ФНС, ГИБДД и ФМС. Из-за несовершенства систем ошибки приходится долго исправлять вручную, разыскивая по базам реальных плательщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сам себе пенсионный фонд

Как накопить на старость, забыв про милости государства

Пенсионная система переживает не лучшие времена. Ее снова реформируют. «Чтоб ты жил в эпоху перемен», - проклинали друг друга китайцы, а у нас и выбора нет. Вот и на прошлой неделе скандал случился: министр финансов Антон Силуанов сначала сказал, что пенсионные деньги граждан, направленные в негосударственные фонды в 2014 году, уже потрачены совсем на другие цели, а потом взял свои слова назад. Что там у них случилось, непонятно, но уверенности будущим пенсионерам это не прибавило. (читайте далее)