Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Интересное25 августа 2014 9:14

Из сероводорода Черного моря будут вырабатывать электроэнергию

В следующем году у берегов Новороссийска отечественные ученые протестируют плавучую электростанцию, работающую на "вонючем газе"
Источник:kp.ru
Сероводород в море хотят перенаправить в электроэнергию

Сероводород в море хотят перенаправить в электроэнергию

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Проснулась от едкого запаха тухлых яиц, - возмущается жительница Евпатории Светлана Субботина на своей страничке в Facebook. - Он чувствовался не только в моей квартире, но и на улице, и даже в центре города.

Местные власти говорят, что, скорее всего это был выброс сероводорода со дня моря, потому как аварий в канализационных сетях они не фиксировали. Такое происходит, когда температура воды на дне летом повышается. Пузырьки газа, как в кипящей кастрюле, поднимаются с 200-метровой глубины на поверхность. Но специалисты уже придумали, как не допустить выбросов токсичного газа, и при этом заработать.

- На дне Черного моря - в бескислородной зоне, самый большой в мире запас этого газа, он не только очень токсичен, но и хорошо горит - можно использовать как топливо, -рассказал «КП» генеральный директор одной из российской энергокомпании Геннадий Бугрин. - Через год в Новороссийске будем тестировать плавучую электростанцию стоимостью порядка 30 миллионов долларов. Она похожа на буровую установку, только сверла на конце трубы, которая погружается на дно, нет. Сероводород с водой откачивается со дна, фильтруется и подается в двигатели, которые вращают генераторы. Мощности одной платформы хватит, чтобы обеспечить электроэнергией весь Крым.

Экологи от использования такой электростанции видят сплошную пользу.

- В этом никакой опасности для людей и животных не будет, - рассказал «КП» доцент кафедры геоэкологии ТНУ Александр Лычак. - Добыча экологического топлива и снижение объемов опасного газа на дне моря это очень хорошо – выбросов сероводорода станет меньше.