Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика24 августа 2014 11:11

Парад в честь Дня независимости Украины: Порошенко пообещал киевлянам мир и заявил об отмене Дня защитника Отечества

В мероприятии приняло участие 49 единиц техники и около полутора тысяч военных, перекинутых на время празднования в столицу из зоны конфликта
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив (КП - Украина)

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив (КП - Украина)

23-ю годовщину независимости Украины в Киеве отмечали с особой помпой. Артиллерийские орудия, «Грады», бэтээры, комплексы ПВО и установки «Точка-У» - всего более 49 единиц техники в военном параде в честь праздника. По разным данным, в параде приняли участие около полутора тысяч военных. Их, как сообщают источники в украинских СМИ, «выдернули» из зон боевых действий специально по случаю празднования.

Кстати, по другим данным на военный парад было потрачено около 80 млн гривен, при том, что во времена Януковича на это уходило не более 18 млн гривен (!)

Торжественная музыка, кругом украинские флаги и люди, выкрикивающие патриотические лозунги. Но главным «гвоздем» программы на параде стало, конечно же, выступление Президента Украины Петра Порошенко.

Глава государства поздравил киевлян и всех граждан незалежной с Днем независимости и сделал несколько заявлений, часть из которых шокировала даже самых националистично настроенных украинцев.

В частности, Петр Порошенко заявил, что намерен отменить День защитника Отечества. Украинский лидер сообщил, что считает, что словосочетание «защитник Отечества» перестало быть абстрактным ритуальным выражением.

- Оно наполнилось конкретным содержанием… В богатой на подвиги летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседнего государства, мы будем чтить защитников своей родины, а не чужой, - сказал он.

Кроме того, выступая на Майдане, Президент пообещал выделить деньги на перевооружение армии. Речь идет о 40 миллионах. Не больше – не меньше. Это, по словам Порошенко, позволит модернизировать, закупить и поставить войска в самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера.

В завершение свой речи украинский лидер сообщил, что уже давно активно ищет способы разрешения ситуации в Донецке и Луганске.

- Наш выбор — мир, осуществление мирного плана для Донбасса, который я разработал и предложил еще в июне. Впрочем, шаги к миру не могут быть односторонними. Они не должны происходить за счет суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Отечественная дипломатия делает все возможное и даже невозможное, чтобы найти политический способ урегулирования, — отметил он.

Тем временем в Донбассе продолжаются активные боевые действия. По последней информации ополченцы Луганской народной республики начали наступление на два крупных города — Северодонецк и Дебальцево. В штабе самообороны отметили, что в районе села Вергулевка подразделения бригады «Призрак» уничтожили разведывательно-диверсионную группу украинских военных. Кроме того, под населенным пунктом Чернухино ополченцами ликвидированы две БМП, один БТР, одна гаубица Д-30.