Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт22 августа 2014 4:50

В США чирлидерши подали в суд за маленькую зарплату

Группа поддержки команды "Буффало Биллс" получает три доллара в час вместо минимальных восьми и отказалась выступать в новом сезоне

Несмотря на резко выросшую после Кубка мира в Бразилии популярность европейского футбола он по-прежнему уступает в популярности футболу американскому. Начинающийся в сентябре новый футбольный сезон будет отличаться в Буффало, штат Нью-Йорк, от предыдущих отсутствием чирлидерс.

«Девчонки из Буффало», группа поддержки местной команды «Буффало Биллс», в сезоне 2014-15 годов не будет, как обычно, развлекать зрителей во время игровых пауз и перерывов. Терпению девушек пришел конец, и они обратились в суд. Понять чирлидерс нетрудно. Их почасовая зарплата составляет всего лишь 3 доллара. Это значительно ниже официально принятого в штате Нью-Йорк минимума, составляющего 8 долларов в час. Дело доходит до того, что даже одежду чирлидерсам приходится покупать на собственные деньги. При этом клуб, который они поддерживают, явно не бедствует. Прибыль «Буффало Биллс» в 2013 году превысила четверть миллиарда долларов.

Кроме унизительно маленькой зарплаты, девушки, как следует из их иска, недовольны и условиями труда, которые они называют «ужасными». Больше всего их не устраивает «сексуальная дискриминация». Чирлидерс жалуются, пишет Daily Telegraph, на постоянные домогательства и неприличные шутки и предложения, которые они получают каждый день.

Коллег из Буффало поддерживают чирлидерс и из многих других футбольных команд Америки. Причем, они готовы поддержать «Девчонок из Буффало» не только морально, но и делом – тоже объявить забастовку и лишить зрителей привычных танцев на стадионах.