Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 августа 2014 11:00

Ош: жизнь без газа

Сегодня ровно четыре месяца, как в домах и квартирах жителей южной столицы исчезло «голубое топливо» [Продолжение]
Семье Марины Фегеле тепло от ТЭЦ обходится дорого. Фото: автора

Семье Марины Фегеле тепло от ТЭЦ обходится дорого. Фото: автора

Цена удобств

Старшая дочь Одины - Мадина Ахмеджанова, она живет со свекровью и двумя детьми, муж на заработках в России. В доме ее матери больше удобств - очаг на кухне, есть вытяжка, стены выложены кафелем. А она еду готовит на костре. Это в 21 веке в современном городе кому-то покажется абсурдом, а для многих ошан потихоньку превратилось в обычную картину.

- Вытяжки нет, дым, зола вся в лицо, глаза щипит, дышать нечем. Если мы живем в частном доме, это не значит, что мы не хотим пользоваться природным газом. Это же удобнее, быстрее, менее опасно, чем на очаге. Сколько случаев бытовых ожогов от раскаленного масла. Когда у меня готовятся манты на плитке, а тут вдруг выключили электричество, я разжигаю дровами очаг и ставлю касканы в мантами в казан с кипящей водой. А что делать? Не пропадать же продуктам, - делится наболевшим Мадина.

Кто сколько платил за газ и платит за электричество? Люди едины в том, что с газом проще, дешевле и быстрее. Карамат Токтобаева за газ платила в среднем 250 сомов в месяц. Зимой за электричество платила около 700 сомов, согреваясь электрообогревателем, так как дом не подключен к центральному отоплению. В этом году жильцы дома собирают подписи на подключение дома к ТЭЦ, но Карамат не торопится - она не знает, во сколько обойдется ей ее трехкомнатная квартира. Если дорого, то откажется.

Тепло родного города

Мэрия города активно продвигает идею софинансирования: половину средств на проведение труб от ТЭЦ до дома оплачивают сами жители, половину - мэрия. Жительница Оша Танзиля Азимова считает, что такой расклад невыгоден жителям:

- Даже 50 на 50 для горожан - это дорого. Многие жители, особенно пенсионеры, не имеют возможности провести и оплачивать отопление.

Например, жители одного из домов по Масалиева вынуждены собирать по 3 тысячи сомов с каждой семьи, чтобы провести трубы от ТЭЦ до дома, а потом каждый житель за свой счет будет устанавливать батареи в своей квартире.

Семье Марины Фегеле тепло от ТЭЦ обходится дорого:

- Мы живем на втором этаже. У нас батареи греют еле-еле, а счета приходят огромные. Примерно три тысячи сомов в месяц. Поэтому в этом году решили отказаться от отопления - слишком дорого.

Повезло тем, кто предусмотрительно купил кухонную плиту с электрической конфоркой еще в то время, когда Ош не знал проблем с газом. Фото: автора

Повезло тем, кто предусмотрительно купил кухонную плиту с электрической конфоркой еще в то время, когда Ош не знал проблем с газом. Фото: автора

3 тысячи сомов для полного счастья

Когда был газ, в зимний период за свет платили 700 сомов. Но сейчас семья старается экономить и на электричестве. Марина постоянно ищет возможности заработать, но, к сожалению, проекты в ее фонде бывают не всегда, а некоторые вовсе не предусматривают заработных плат. Помощь от государства? Марина делает калькуляцию: пенсии мамы и отца вместе составляют чуть более 8 тысяч сомов, ее пенсия по инвалидности - еще 3 тысячи. Государство отказало ей в выплате пособия на ребенка, несмотря на то, что Марина - мать-одиночка:

- Мне сказали, что моей пенсии в три тысячи сомов хватает на нас двоих с ребенком...

А в семье Ахмеджановых пусть и много добытчиков, но и расходы большие. Дом обогревается углем, дополнительно электрообогревателями, так как есть маленькие дети. Есть баня, которая тоже требует дров, угля, электричества. За прошлую зиму ушло 4 тонны угля на общую сумму в 22 тысячи сомов. Еще потратили машину дров, которая обошлась в 5 тысяч сомов. Это при том, что за газ платили примерно по 500 сомов, и за электричество по 2 тысячи сомов в месяц. В общей сложности, перезимовать им обошлось в сумму более 34 тысяч сомов.

Другие варианты

Итак, ошане с опасением ждут предстоящей зимы. Власти не обещают ничего хорошего. Говорят, ищите альтернативные источники. Валенки, что ли. Или взрывоопасный и дорогостоящий сжиженный газ?

Если говорить про свою семью, то много лет назад мы отказались от подключения к ТЭЦ. Теперь каждый год возим туда заявление, указывая, что батареи за лето у нас в квартире не появились. Потом приходит сотрудник, обходит все комнаты - как правило, игнорируя просьбу снять обувь - хмыкает и что-то пишет на бумажке. Затем сторонами подписывается акт, в котором указано, что нет батарей, а есть стояки. История со стояками не меняется. ТЭЦ требует оплаты в 10 процентов от общей суммы обогрева площади батареями. Аргумент: «Вы же греетесь теплом от стояков» (!). Спорить, ругаться нет смысла.

И еще один нюанс: известно, что земля в Оше дорогая, жилья не хватает, поэтому застройщики готовы оттяпать любой кусок и мигом воздвигнуть многоэтажку с сомнительным уровнем сейсмобезопасности своих строений. Выкупать земельные сотки у «вредных» горожан - дело муторное и денег стоит. А богатые любят подешевле. Рванул баллон с газом в старом доме - и нет его, как нет и проблем со сносом. Добро пожаловать, господа застройщики. Никто не будет глубоко разбираться в причинах аварии и наказывать виновных.

Жители южной столицы с тревогой ждут зиму - не пропадет ли вслед за газом и свет из-за возросших нагрузок на электросети. Фото: автора

Жители южной столицы с тревогой ждут зиму - не пропадет ли вслед за газом и свет из-за возросших нагрузок на электросети. Фото: автора

И все-таки кизяк!

А пока… Знакомый со смехом говорит о том, что в этом году перепрофилирует обогрев своего особняка с газового на уголь и… кизяк:

- У нас дом большой, я с семьей, у братьев жены и дети. Каждый зимний сезон мы тратили 8 тысяч сомов на газовое отопление. В этом году подстраиваемся под условия - переводим дом на мини-котельню. Присмотрел китайский котел за 15 тысяч сомов. Топить будем дровами, углем и кизяком. У братьев ферма по откорму бычков, кизяка навалом! После того, как дома сгорела техника, установил трансформатор, теперь все работает без проблем. Проблема одна: при отсутствии газа отключения электричества для наших жителей - трагедия.

Ну и совсем редкий случай: еще одна знакомая семья и до этого топливного кризиса давно уже не пользуется бытовым газом, у их детей странная аллергия на продукты горения.

- Так что для нас отсутствие газа - не проблема, разве что соседи в доме будут больше потреблять электричество. Не стоит в этой жизни сильно привязываться к чему-то хорошему, - улыбается моя подруга…