Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 августа 2014 22:00

Поспешишь - себе навредишь

Ежедневно на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Когда торопиться опасно для самочувствия

Говорят, спешка хороша только при ловле блох. Но современный ритм жизни поторапливает: давай, давай, успевай. Двигайся быстрее, тебе столько нужно успеть! И все-таки есть вещи, делая которые поспешно, можно реально навредить себе. Разбираемся, когда не стоит торопиться.

Принимать пищу

Завтрак на лету, обед в скользящем графике за 15 минут, ужин наспех у телевизора...

Чем это опасно: можно подавиться. А если серьезно, насыщаясь второпях, мы мостим дорогу лишнему весу.

Как это происходит: аппетитом управляют гормоны грелин и лептин. Насыщение наступает потому, что рецепторы посылают мозгу сигнал о том, что желудок растянулся и пора прекратить прием пищи. Если вы едите слишком быстро, гормонально-рефлекторная система не успевает отреагировать, и мозг не получает вовремя сигнал о насыщении. Как следствие, вы переедаете и набираете вес.

Что делать?

Чтобы не переедать, ешьте медленно. Сигнал о насыщении поступает в мозг с задержкой 15 - 20 минут.

Начинайте прием пищи с овощей или острых закусок.

Худеть

Так хочется побыстрее вернуть себе форму, сбросить лишние килограммы! Ради этого многие готовы поголодать или жить впроголодь пару недель. Тем более, что быстро постройневшая фигура - очень сильная мотивация следить за своим весом.

Чем это опасно: резкое похудение может спровоцировать острый холецистит. Во время приема пищи, если в организм поступает хоть капелька жира, желчный пузырь сокращается и выбрасывает желчь в двенадцатиперстную кишку. Во время голодания пища в организм не поступает, желчный пузырь не сокращается, в нем застаивается желчь, и образуются камни. Если камень перекрывает протоку, возникает острый холецистит.

Что делать?

Рекомендуемый ритм похудения - 4 - 6 килограммов в месяц.

Не злоупотребляйте мочегонными и слабительными средствами (например, чаями для похудения). Эти средства выводят жидкость из организма, в результате повышается риск тромбообразования, инфаркта и инсульта. Кроме того, потеря жидкости не дает устойчивого снижения веса - за быстрым похудением следует быстрый набор веса.

- Сто восемнадцать, сто девятнадцать, сто двадцать - уф, зубы почищены!

- Сто восемнадцать, сто девятнадцать, сто двадцать - уф, зубы почищены!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чистить зубы

Быстрей, быстрей, быстрей! На работу опаздывать нельзя, а еще детей нужно в садик собрать и отправить. На утренние гигиенические ритуалы мы отводим себе самый минимум времени.

Чем это опасно: люди, которые слишком торопятся и не выполняют стандартных правил чистки зубов, на 20 - 25% чаще страдают от кариеса.

Как правильно чистить зубы?

Эта процедура должна занимать не менее 2 минут - поставьте таймер, заведите в ванной комнате песочные часы или, на худой конец, считайте секунды про себя. Чистите боковую поверхность зубов снаружи и изнутри вертикальными движениями от десны, а жевательную поверхность - круговыми движениями.

Используйте зубную нить, чтобы очистить межзубное пространство.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.