Москва
+5°
Спорт18 августа 2014 16:10

Почувствуй дух чемпионата мира-2018

В столице Татарстана открылся новый футбольный стадион «Казань-Арена», на котором прошел матч чемпионата России «Рубин» - «Локомотив» (1:1)
Авторы (2):
Артур ЕНИКЕЕВ
<br/>Фото Егор АЛЕЕВ ("КП" - Казань).

Молодежь уже облюбовала точку, откуда лучше всего делать селфи на фоне «Казань-Арены». <br/>Фото Егор АЛЕЕВ ("КП" - Казань).

Первая арена чемпионата мира-2018. Дух захватывает: этот праздник уже осязаем! Пусть до него четыре года.

Арена, которую переделали под футбольный стадион после Универсиады-2013, поражает размерами. У большинства зрителей с непривычки возникают небольшие проблемы с поиском нужного входа, но улыбки с лиц не сходят. Настроение задают волонтеры и танцоры по периметру. Министр спорта Виталий Мутко и президент Татарстана Рустам Минниханов срывают красную мантию со стелы, возвещающей, что «Казань-Арена» первой готова принять матчи ЧМ-2018.

С верхотуры второго яруса даже на поле взглянуть страшно. Глаз привыкает минут через пять, зато к новой черной форме «Рубина» только к середине первого тайма. А первый гол на «Казань-Арене» забивает железнодорожник Алексей Миранчук.

«Рубин» в нокдауне, но стадион гонит команду вперед, и Портнягин из ничего делает пенальти. Полузащитник казанского клуба Гекдениз Карадениз сравнивает счет. Такого рева на футболе Казань еще не слышала.

Когда на 70-й минуте диктор по стадиону объявил, что на «Казань-Арене» матч смотрят 36 865 зрителей, каждый подумал: «Ох ты, как круто!» Это рекорд посещаемости нынешнего сезона в Премьер-лиге.

А какой могла стать развязка! Карадениз на последней минуте попадает в крестовину. Финальный свисток - и «Локомотив» увозит из Казани очко, а «Рубин» по-прежнему не может познать вкус победы.

В следующем туре на «Казань-Арене» будет играть чемпион России - ЦСКА. Ждем нового рекорда…

А В ЭТО ВРЕМЯ…

«Спартак» откроет стадион в сентябре

Казанский почин вскоре поддержит Москва. Следующим стадионом, который скоро откроется, чтобы провести матчи чемпионата мира 2018, станет «Открытие-Арена», где домашние матчи будет проводить «Спартак».

Строительство обошлось приблизительно в 500 миллионов долларов. В строй его введут 27 августа – первыми поле опробуют ветераны, а официальный матч открытия 42 000 арены состоится 5 сентября. В этот день «Спартак» сыграет с сербской «Црвеной Звездой», футболисты которой не получат вознаграждение за участие в этой встрече.

Над другим московским стадионом – «Лужниками», где сыграют матч открытия и финал ЧМ-2018, пока корпеют строители. Весной 2017 81-тысячный стадион, на обновление которого уйдет порядка 19 миллиардов рублей будет готов к проведению футбольных матчей.

Чуть медленнее продвигаются работы в Питере. В воскресенье на «Зенит-Арене», возводящейся на Крестовском острове, побывала комиссия из УЕФА, ведь стадион претендует еще и на проведение игр Евро-2020. Вместимость новенькой арены пока колеблется в диапазоне 60-69 тысяч мест. Открытие «Зенит-Арены», на возведение которой уйдет 34,9 миллиарда рублей, запланировано на конец 2015 года.

* данные взяты из открытых источников. Цены указаны в рублях.

** стоимость реконструкции. Строительство стадиона обошлось в 780миллионов долларов.