Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука18 августа 2014 13:50

Одно из "Семи чудес света" обнаружено на Луне

Виртуальные археологи полагают, что разглядели на нашем естественном спутнике фигуру Колосса Родосского [видео]

Энтузиасты - так называемые виртуальные археологи, занятые поисками артефактов на снимках внеземных объектов, сделали очередное открытие. С помощью сервиса Google Moon они нашли на Луне огромную статую, от которой по поверхности стелется человекоподобная тень.

На Луне Колосс Родосский хорошо сохранился

На Луне Колосс Родосский хорошо сохранился

Google Moon работает так же, как и Google Earth. Был запущен в 2009 году к сорокалетию первой высадки американцев на Луну. Позволяет рассматривать участки поверхности нашего естественного спутника в весьма хорошем разрешении благодаря фотографиям, сделанным в разное время аппаратами, которые приближались к Луне или находились на ее орбите.

Первооткрывателем фигуры стал "археолог", выступающий под ником Jasenko. А "исследовал" ее некто Wowforreel. Он и оповестил о находке общественность через YouTube, выложив соответствующий ролик, который меньше, чем за месяц посмотрели 2 миллиона человек.

Фигура расположена в месте с координатами 27.34. 26.35N 19.36.4.75W. Ее высота, как прикидывают, те, которые верят, что фигура действительно существует, может достигать нескольких сотен метров. Энтузиасты, выступая с комментариями в средствах массовой информации, считают фигуру гигантской статуей - эдаким лунным Колоссом Родосским. То есть, намекают, что ее кто-то соорудил. Может быть, даже пришельцы.

У нас на Земле Колосс Родосский изображал Гелиоса - бога Солнца, стоял на греческом острове Родосе и считался одним из "Семи чудес света".

По мнению Wowforreel, черная человекообразная фигура - это и есть изваяние, а небольшой объект рядом - это тень, которую то отбрасывает. Но скорее всего, наоборот: Колосс - как раз объект, обозначенный на фото, как "Shadow", а "Man" - тень от него, показывающая истинную форму фигуры.

Фигура - крупнее

Фигура - крупнее

Скептики, конечно же, полагают, что гуманоид, видимый на поверхности, не более, чем результат игры света и тени. То есть, никакой фигуры на самом деле нет. Тем не менее у первооткрывателя появились многочисленные последователи, которые занялись поисками других фигур - своих "колоссов". И нашли уже аж 18 штук. Не все они, правда, выглядят достаточно убедительно.

Так выглядел земной Колосс Родосский

Так выглядел земной Колосс Родосский

Кстати, чуть раньше тот же Wowforreel с помощью опять же Google Moon обнаружил на Луне некий объект, напоминающий то ли огромный корабль инопланетян, то ли их базу. Он выглядит большой буквой "V", на которой можно насчитать семь каких-то кругов. Они светлее, чем сама буква, похожи на иллюминаторы. Или на окна. И будто бы светятся.

Объект - крупный. Раскинулся на несколько сотен метров. И возможно, частично занесен пылью.

"База пришельцев" на Луне

"База пришельцев" на Луне

Расположение "базы"

Расположение "базы"