Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм13 августа 2014 16:20

Ух ты! Яхты!

Корреспондент «КП» обнаружила, что счастье рядом: до ближайшего яхт-клуба можно доехать с работы на троллейбусе. И почувствовать себя как на курорте.
На яхте можно загорать и медитировать, глядя на воду и паруса. А можно и вот так азартно соревноваться! Фото: "Спортфлот".

На яхте можно загорать и медитировать, глядя на воду и паруса. А можно и вот так азартно соревноваться! Фото: "Спортфлот".

Яхты - они не только для богатых и знаменитых. В Москве под парусом ходят не меньше 200 тысяч человек, уверяют эксперты. А еще их друзья, приятели и дети. Так что в летние выходные Москва сейчас и правда - порт пяти «морей»! В роли которых - Химкинское, Пироговское, Клязьминское и Пестовское водохранилища, плюс Иваньковское в соседней Тверской области.

Яхтами называют и плавучие дворцы, как у Абрамовича. Но мы не о них. А о небольших спортивных яхтах, для городских водоемов - самое то. Мотора них яхт нет. Как и штурвала, вместо которого румпель. Но сидеть на корме, пить шампанское и медитировать, гляда на воду и паруса, - тоже можно. Я пробовала, мне понравилось.

Сейчас в Москве и Подмосковье - уже целый флот из яхт, которые дают в аренду всем желающим. Среди десятков столичных яхт-клубов «КП» выбрала те, где проще всего арендовать яхту или стать участником любительской регаты.

Парусный сезон в Подмосковье продолжается до середины октября – практически до первого снега. Так что времени еще масса: и впервые покататься на яхте, и удовольствие после отпуска на море.

«Город Яхт»: Курорт на Ленинградке

К деревянному причалу пришвартованы дорогущие моторные яхты, романтичные парусные, на причале босоногие девушки в пляжных платьях с бокалами, вода мерцает стразами закатного солнца... Умеет Химкинское водохранилище умеет маскироваться под Средиземноморье!

"Город Яхт". Даже не верится, что в ста метрах - пыльная Ленинградка!

"Город Яхт". Даже не верится, что в ста метрах - пыльная Ленинградка!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Даже не верится, что в сотне метров - пыльная Ленинградка.

Когда первый раз пытаешься найти яхт-клуб, кажется, что тебя разыграли: троллейбусы, грузовики, высотки, железный забор, шлагбаум - какие тут могут быть яхты? Но охранник ничуть не удивлён: да, направо, дальше по указателям. Указатели за забором уже из другой, курортной жизни: яхт-клуб, пляж, бар. И - абсолютно не московское настроение. До которого можно доехать с работы на троллейбусе за 20 минут!

Каждый вторник, четверг (по вечерам) и воскресенье тут проходят любительские регаты. Управляют яхтами опытные шкиперы, а в экипаж могут попасть все желающие. По средам и пятницам — занятия в парусной академии, так что вечером многие яхты заняты учениками. В остальное время судно можно арендовать.

Какие яхты: Elan 210, десять штук, новые, полтора месяца как в Москву из Словении приехали. Рассчитаны на 4 - 5 челове. Яхты килевые, это важно: увесистый кусок металла на киле (бульб) делает яхту очень устойчивой, перевернуться невозможно. Есть небольшая каюта - переночевать в ней не выйдет, а вот сложить городскую одежду и запасы воды и бутербродов - в самый раз.

Парусная академия Yacht Russia Sailing Academy: теоретические занятия и тренировки. «Первый класс» - 10 часов теории и 20 часов практики - обойдется в 40 тысяч рублей. Получите сертификат Competent Crew (матрос то есть).

Где поесть: ресторан прямо на причале, с уютными большими диванами и видом на яхты. Недешево: салаты за 500 - 900 рублей, бокал вина - 600.

Плюсы: очень удобно добираться. Есть раздевалки и душ в фитнес- клубе, подземная парковка в двух шагах от причала.

Где: Ленинградское шоссе, вл. 37, между ст. м. «Войковская» и «Водный стадион».

Цена вопроса: участие в любительской регате - 3000 рублей с человека. Это и за аренду яхты, и за работу шкипера. Можно прийти с друзьями, семьей или одному — для вас найдут место в одном из экипажей. В другое время аренда всей яхты на 2,5 часа - 12 тысяч рублей.

Август нынче жаркий. И даже подмосковные водохранилища прикидываются теплым морем!

Август нынче жаркий. И даже подмосковные водохранилища прикидываются теплым морем!

Фото: Юлия СМИРНОВА

"Галс": Плов, регата, потанцуем

Пироговское и Клязьминское – это дачные «моря», сюда удобнее ездить на выходные. Хотя в «Галсе» и по будням вам с радостью дадут и яхту, и инструктора. Но по настроению это все равно дача: у причала - зеленая лужайка с пригорком, микроскопический, но уютный песчаный пляж.

В «Галсе», пожалуй, самая большая и активная парусная тусовка Москвы. Регаты проходят каждые выходные, а еще здесь устраивают танго-регаты (утром яхты, вечером танцы на свежем воздухе), семейные праздники вроде Дня Нептуна, квесты с заковыристыми заданиями, «пиратскими» картами и поисками (разумеется, на яхте) волшебного клада.

В следующие выходные, 23 августа, будет приключенческая регата в стиле Джеймса Бонда: в команде 007 участников (семеро, проще говоря). Пятеро на яхте, двое "агентов" помогают им на берегу.

Бесплатная парковка и туалет имеются, душа нет.

Это вовсе не Лазурный берег, а Пироговское водохранилище. Фото: "Спортфлот".

Это вовсе не Лазурный берег, а Пироговское водохранилище. Фото: "Спортфлот".

Какие яхты: SB20 - двенадцать штук. Яхта рассчитана на 3 - 4 человек. И еще есть несколько яхт побольше, GP26, на 5 - 6 человек. Обе яхты килевые (см. выше), так что купание - только по желанию, перевернуться не бойтесь.

Для новичков: персональные занятия с инструктором, групповые субботние тренировки для начинающих (1000 рублей с человека): там буквально на пальцах объясняют, куда дует ветер, что при этом происходит с парусом и какую веревку вам нужно дергать, чтобы яхта шла быстрее. По пятницам и субботам - семинары с опытными яхтсменами. Есть детская парусная школа.

Где поесть: во время регат кормят фирменным пловом. Со своими бутербродами, термосами и прочими припасами можно устроить пикник на траве у воды. Или пойти в ресторан яхт-клуба.

Плюсы: душевная атмосфера, свежий воздух, никакого лишнего гламура, все по-простому, по-дачному. Если с вами поедут дети и друзья, которым яхты не интересны, они тоже хорошо проведут время и отдохнут.

Где: Мытищинский район, деревня Болтино, 6 км от МКАД по Осташковскому шоссе. От ст. м. «Медведково» ходят маршрутки.

Цена вопроса: аренда яхты SB20 на час - 1800 рублей в будни, 2100 рублей в выходные. Со шкипером - 3100 и 3300 рублей соответственно. На 3, 4 или 5 часов брать выгоднее. На весь день в будни - 12 000 рублей.

В выходные лодку можно взять только для участия в любительской регате: 7900 рублей в субботу и 11 200 — в воскресенье.

GP26 подороже, но и народу там помещается больше, так что на человека выйдет та же сумма: 3600 рублей в час в будни, 4200 - в выходные. Со шкипером - 4500 и 5400 соответственно.

Парус... Но не белеет, а зеленеет! И совсем даже не одинокий.

Парус... Но не белеет, а зеленеет! И совсем даже не одинокий.

Фото: Юлия СМИРНОВА

ГДЕ ЕЩЕ

Royal Yacht Club (Ленинградское шоссе, 39, ст. м. «Водный стадион»). Каждую среду и по выходным - любительские регаты наяхтах Beneteau Platu 25. Для тех, кто хочет поучиться, - парусная школа под руководством известной яхтсменки Екатерины Скудиной. А для мечтаний о новых горизонтах — ресторан «Vodный» Аркадия Новикова.

Яхт-клуб «Пирогово» (Мытищинский район, 20 км от МКАД по Осташковскому шоссе). Здесь совсем другие яхты: швертботы «эМ-Ка», придуманные и построенные в России и рассчитанные на 2 - 4 человек. «эМ-Ки» дают в аренду (3000 рублей за 2 часа, 5000 рублей - 2-часовой урок с инструктором), каждые выходные проводят регаты. На швертботах не соскучишься и особо не позагораешь: шверт — это подвижный «плавник», который управлять яхтой помогает, но вот устойчивой ее не делает, в отличие от тяжелого киля. Так что у вас все шансы перевернуться и искупаться.

Яхта национального класса "эМ-Ка" - для тех, кто не прочь искупаться. Шверт, подвижный "плавник", управлять яхтой помогает, а вот особо устойчивой ее не делает - если сравнивать с яхтами килевыми.

Яхта национального класса "эМ-Ка" - для тех, кто не прочь искупаться. Шверт, подвижный "плавник", управлять яхтой помогает, а вот особо устойчивой ее не делает - если сравнивать с яхтами килевыми.

Фото: Юлия СМИРНОВА

«Конаково Ривер Клаб» (Тверская область, г. Конаково, 125 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, или 2 часа на электричке с Ленинградского вокзала). Иваньковское водохранилище на Волге, очень приличный, хотя и совсем недешевый отель на берегу, и несколько яхт для отдыхающих («эМ-Ка», аренда на час - 2000 рублей).

КСТАТИ

Если в вашей компании есть хотя бы один человек с лицензией на управление парусным судном (что в Москве не редкость), арендовать яхту можно самим. Если нет - в клубе вам подберут шкипера или инструктора. За отдельные деньги, естественно.