Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:41

Первоклассный шопинг

Как без лишних хлопот собрать ребенка для похода в школу
Еще раз напоминаем: отсутствие формы не является основанием не пустить ребенка на занятие!

Еще раз напоминаем: отсутствие формы не является основанием не пустить ребенка на занятие!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мои родители очень быстро поняли, как важно правильно выбирать канцтовары ребенку в школу. Кажется, классе во втором я услышала про чудесный способ реанимации засохших фломастеров спиртом. И щедро заправила свои маминой «Шанелью». Флакончика как раз хватило на 12 штук... Лучше писать фломастеры не стали, зато очень приятно пахли.

Опустим последовавшую реакцию. Главное, что с тех пор мои родители никогда не экономили на мелочах для школы.

Чтобы другим мамам и папам не пришлось приобретать такой же горький опыт самостоятельно, «Комсомолка» публикует подборку советов, которые упростят жизнь в процессе подготовки к школе.

Рюкзаки и ранцы

Над осанкой ребенка мамы начинают трястись чуть ли не с его рождения. Но прежде чем вбухивать 10 тысяч рублей в покупку ранца с инновационной наноспинкой, оцените обстановку. Стоит ли покупать крутой ортопедический ранец, если в школу и обратно ваш ученик будет кататься на заднем сиденье машины? В начальной школе дети почти не бегают из класса в класс. А значит, таскать вещи туда-сюда им не потребуется.

А вот если кроха фланирует от школы к дому самостоятельно, то специальной спинкой лучше не пренебрегать. Она поможет правильно распределить нагрузку - особенно учитывая, сколько весят книжки, сменка и тетрадки.

Не стоит забывать и о нормах. По действующим СанПиНам, вес полного рюкзака не должен превышать 10 процентов от веса его владельца. То есть, если чадо весит 25 килограммов, то ранец со всеми тетрадками и пеналами должен быть не больше 2,5 кило.

Учтите, что ортопедические ранцы уже сами по себе весят по 800 - 900 граммов. Обычные, наилегчайшие - 300 граммов.

Канцтовары

От требований в некоторых школах глаза лезут на лоб. Если акварель - то непременно профессиональная, в контейнерах. Если ручки - то пафосные, из тех, что подносят официальным лицам на конференциях. На самом деле чем проще, тем лучше. Не так сильно будете переживать, когда ваш ученик в очередной раз посеет ручку, а то и весь пенал.

А вот за что стоило бы доплатить, так это за специальные ручки с резиновыми нашлепками. Они незаменимы, когда дети учатся писать прописью. Такие ручки помогут ребенку правильно держать руку. От этого зависят разборчивость почерка и аккуратность письма. Ручки для левшей и правшей отличаются: резиновые нашлепки у них расположены по-разному.

Сильно упрощают жизнь и стаканчики-непроливайки для воды.

Несколько неприятных минут может доставить и такая простая вещь, как обложки для тетрадей и учебников. Покупать их заранее, наобум - гиблое дело. Обложки никогда не подходят по размеру, рвутся, теряются и покрываются каракулями (откуда бы?). Поэтому можно просто приобрести рулон специальной пленки и методично обклеить ею все нужное.

Форма

Еще раз напоминаем: отсутствие формы не является основанием не пустить ребенка на занятие! Хотя, конечно, если весь класс носит черный низ - белый верх, выпендриваться в цветастой кофточке не стоит.

Как выбрать форму, которая с 1 сентября у нас добровольно-обязательная, мы уже много раз писали. Главный же совет тут один: максимально качественный материал, состоящий из натуральных составляющих хотя бы на 70 - 80%.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Комментирует детский психолог Светлана АЛЕКСАНДРОВА, гештальт-терапевт:

- Поступление в первый класс - это переход на качественно новый уровень, переход ко взрослой жизни. И подготовка к этому должна быть постепенной. Совместный выбор и покупка новенького ранца, тетрадок и циркулей создают совершенно особую атмосферу. Это целый ритуал, и лишать его ребенка нельзя.

Школьный шопинг нельзя откладывать на самый последний момент. Ребенку нужно какое-то время, чтобы «поиграть», освоиться с новыми предметами. Тогда и красочные обложки будут меньше отвлекать во время уроков...

Многие родители делегируют покупки родительскому совету, который берет одинаковые тетрадки и ручки на весь класс. Это неправильно, ведь так ребенок лишается чувства предвкушения нового этапа в своей жизни.

СЕКРЕТЫ

Голь на выдумки хитра!

Сменная обувь

Во многих школах сейчас требуют выбирать сменку со светлой подошвой, чтобы она не оставляла следов на полу. Попробовали бы они сами найти в магазинах черные ботинки с белой подошвой... Изучайте товар внимательнее: некоторые фирмы специально делают акцент на том, что их обувь не красит. И даже кладут в коробку специальную бумагу, в которой это отдельно прописано.

Фартуки и нарукавники для уроков рисования

Они спасли жизнь не одной сотне белых рубашек и форменных пиджаков! Только не забудьте проверить, так ли они непромокаемы, как обещают производители...

Совместные покупки в интернете

Это когда собираются 40 мам и покупают рюкзаки напрямую у производителя, по оптовой цене. Таким образом можно прикупить не только ранцы, но и кучу других нужных вещей - от парты до школьной формы. Найти такие акции можно на родительских форумах или специальных сайтах.

Папки для тетрадей

В них тетради и дневники не будут мяться под грузом учебников.

Лыжи

Для урока физкультуры в третьей четверти могут потребовать купить лыжи. Хотя не факт, что они пригодятся. Вспомните хотя бы прошлую зиму, когда снег выпал только в марте!

Если вы с детьми не катаетесь в парках регулярно, то проще будет брать лыжи напрокат, чем покупать и потом занимать ими уйму места. Или дождаться весны и скидок. И помните, что современные лыжи подбираются по весу владельца, а не по росту.

Например, ребенку весом 20 - 25 килограммов подойдут лыжи длиной 105 - 115 сантиметров. Если вес от 25 до 30 килограммов - то 115 - 130 сантиметров. У разных производителей маркировка может отличаться.

А в это время

Поборы - под запретом

Школы в Москве достаточно благоустроены, чтобы мамам-папам не надо было скидываться на линолеум в классы и побелку потолков. Однако и там, и тут родительские комитеты затевают сбор средств на разные нужды. Скинуться на конфеты учителям к Новому году - это одно. И то, никто не запрещает поздравить педагогов от себя лично. А вот оплачивать кулеры с водой и шторы не надо. Школам и без этом выделяют достаточно денег на ремонт.

- Если есть большое желание помочь школе материально, можно перевести деньги на расчетный счет учреждения, - объясняет Михаил Тихонов, первый замруководителя Департамента образования. - Но все это только добровольно! А если затеваются какие-то игры с наличкой - о них надо тут же сообщать нам.

Обо всех случаях поборов можно анонимно сообщить на горячую линию Департамента образования по телефону 8-495-366-81-94.