Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм12 августа 2014 15:50

Руководство туроператора «Лабиринт» арестовали заочно

По данным следствия, хищение средств туристов они задумали еще в прошлом году
В Москве заочно арестованы два руководителя тур-оператора «Лабиринт», по вине которого десятки тысяч российских туристов потеряли деньги

В Москве заочно арестованы два руководителя тур-оператора «Лабиринт», по вине которого десятки тысяч российских туристов потеряли деньги

Фото: РИА Новости

В Москве заочно арестованы два руководителя тур-оператора «Лабиринт», по вине которого десятки тысяч российских туристов потеряли деньги и не смогли вовремя выехать на родину. Как рассказал «КП» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, Сергея Азарскова и Михаила Шаманова подозревают в мошенничестве.

- По версии следствия, преступный план хищения средств клиентов Шаманов и Азаров разработали еще осенью прошлого года, - сказал «КП» Владимир Маркин. - Они склонили представителей группы компаний «Лабиринт» к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах ОО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт» и «Идеал-тур» и тем самым установили контроль над этими организациями. После этого, получая от клиентов деньги за авиабилеты, они не собирались исполнять свои обязательства, а переводили деньги на счет подконтрольной им организации и распоряжались по собственному усмотрению.

Добившись заочного ареста, следователи объявили Шаманова и Азарскова в международный розыск. Вместе с тем СКР расследует и другие незаконные финансовые операции в турбизнесе. В их числе — объявивший о банкротстве туроператор «Нордик-стар» и руководители разорившихся турфирм Санкт-Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На «Лабиринт», «Неву» и другие рухнувшие турфирмы завели уголовные дела. За мошенничество

Прокуратура Москвы считает, что «Лабиринт» похитил у отпускников 100 миллионов рублей

"Главными следственными управлениями СК России по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур», - объявили вчера в Следственном комитете России.

Владельцы компаний знали о том, что счета перед партнерами не оплачены, и продолжали собирать деньи с туристов, продавать им путевки. Тем самым людей вводили в заблуждение, считают следователи. Практически деятельность туроператоров превратилась в финансовую пирамиду, резюмировал представитель СК Владимир Маркин. (читайте далее)